Патриарх Кирилл заявил, что монахам не следует пользоваться интернетом, священники же напротив должны активно присутствовать в соцсетях

Saturday, 8 June. 2013

Также он отметил, что никакого приспособления монашеской жизни к современным условиям быть не должно.

"Сейчас большим соблазном является интернет. Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно: с одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны - берут свой мобильный телефон и начинают входить в интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного", - передает слова патриарха "Интерфакс". "Когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?".

"Интернет - прекрасное место, где можно ловить человека"

Что касается священников, то их патриарх Кирилл напротив призывал активнее использовать интернет для христианской миссии. Тем временем Русская православная церковь осваивает социальные сети. Архиерейский собор РПЦ поручил Московской патриархии разработать единую концепцию присутствия в социальных медиа. Выступая на соборе, патриарх Кирилл заявил, что с помощью блогов священники должны рассказывать правду тем, "кто прежде слышал о церкви лишь клевету и ложь".

Ранее патриарх неоднократно призывал духовенство к осторожности в интернете.

"Коммерсантъ"