Освобожденные из тунисской тюрьмы Femen рассказали об ужасах заключения

Friday, 28 June. 2013

В неволе две француженки и немка были не слишком долго - менее месяца - но успели пережить немало унизительных моментов и проникнуться глубочайшим сочувствием к тунисским женщинам, рискующим угодить за решетку за нарушение арабских традиций.

"Ежедневное принудительное раздевание в присутствии мужчин-тюремщиков, принудительное публичное изъятие из половых органов средств личной гигиены, избиения, ночевки на окровавленном полу, насильственные посещения судов в парандже - вот далеко не полный перечень условий содержания активисток Femen в тюрьме Туниса", - говорится в сообщении на сайте Femen.

История "тунисских узниц" Femen "раскрывает миру отвратительную картину стремительной исламизации Туниса и движение исламистского режима в сторону шариатизации права", подчеркивают активистки. Их освобожденные подруги рассказали о том, как лично стали свидетельницами того, за какие проступки тунисская женщина может лишиться свободы.

"В тюремной камере отбывают многолетние сроки женщины по диким шариатским обвинениям: ношение чрезмерно коротких юбок, измена мужу", - рассказывают девушки.

Они признались, что условия содержания в тюрьме и психологическое давление сломили их и заставили себя оговорить ради скорейшего освобождения: "Речь идет о словах сожаления о содеянном, произнесенных во время вчерашнего заседания исламистского суда". Раскаяние, впрочем, помогло девушкам уже в течение суток вернуться в родную Европу. Теперь же им стыдно за проявленную слабость: "Маргарит, Полин и Жозефин принесли соратницам свои извинения за страх и временную слабость... заверили своих коллег в преданности идеям секстремизма".

"Секстремизм"

Полин, Жозефин и Маргарита были задержаны 29 мая в столице Туниса во время топлесс-акции у Дворца правосудия. Активистки скандального движения проводили акцию в поддержку еще одной участницы Femen, Амины Тайлер, задержанной тунисскими властями за нанесение графити на мечеть. Ранее, весной, девушке вообще грозили смертной казнью за публикацию в интернете своего обнаженного тела, исписанного лозунгами: "Я *** вашу мораль".

31 мая суд приговорил Амину к штрафу на сумму в 182 доллара США за хранение "легковоспламеняющегося или взрывчатого предмета". Активистка остается под арестом, так как ей предъявлены более тяжкие обвинения - в осквернении могил и посягательстве на публичный порядок и благопристойность.

Что касается европейских активисток, то суд Туниса 12 июня приговорил их к четырем месяцам и одному дню тюремного заключения за участие в топлесс-акции в поддержку Амины. Все время, пока девушки оставались в заключении в ожидании суда и позже, после вынесения вердикта, их соратницы привычным для себя способом пытались добиться их освобождения. Они осаждали президента США Барака Обаму, главу Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелу Меркель (трижды) и тунисского премьера Али Лараеда.

NEWSru.com