ООН: химическое оружие в Сирии применяли обе стороны

Tuesday, 4 June. 2013

Эксперты нашли "достаточные основания" полагать, что химоружие применялось четыре раза в марте и апреле этого года.

Химический состав использованных отравляющих веществ авторы доклада о нарушениях прав человека в Сирии назвать затруднились.

В докладе говорится, что свидетельства касаются возможного применения химических веществ в населенном пункте Хан аль-Ассал в провинции Алеппо 19 марта, в населенном пункте Аль-Утайба под Дамаском 19 марта, в квартале Шейх Максуд в Алеппо 13 апреля и в городе Саракеб в провинции Идлиб 29
апреля 2013 года.

При этом авторы не могут на данный момент определить, кто именно применил химоружие в этих населенных пунктах.

Сирийские повстанцы и правительство ранее неоднократно обвиняли друг друга в использовании химического оружия. Каждая из сторон отрицает, что применяет его сама.

ООН еще раз призвала сирийские власти разрешить въезд в страну инспекторам организации.

Красная черта?

Доклад основан на показаниях пострадавших, медицинского персонала и других свидетелей.

20 инспекторов ООН поговорили с беженцами в соседних с Сирией странах, также связались через Skype с находящимися в Сирии людьми. Всего было проведено свыше 400 интервью.

В докладе также говорится, что и сирийские правительственные войска, и повстанцы совершают то, что можно назвать военными преступлениями и преступлениями против человечности, а сирийский конфликт, уже унесший жизни 80 тысяч человек, достиг нового уровня жестокости.

Авторы доклада насчитали только за четыре месяца исследований - с 15 января по 15 мая 2013 года - 17 случаев жестокой расправы и насилия в Сирии.

Москва разочарована

Западные страны ранее неоднократно говорили, что применение химоружия правительственными войсками станет своего рода "красной чертой", которая может привести к вводу в Сирию войск.

Представители США, России и ООН пытаются договориться сейчас о проведении конференции, посвященной кризису в Сирии.

Российский президент Владимир Путин на заседании саммита Россия-ЕС в Екатеринбурге сказал, что Россия и ЕС договорились координировароть усилия для проведения сирийской конференции.

Путин прокомментировал решение Евросоюза не продлевать эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции, сказав, что разочарован подобным развитием событий.

Путин также осудил любую попытку оказать силовое давление на происходящее в Сирии.

Комментируя вопрос о поставках российских С-300 в Сирию, Путин сказал на встрече, что пока зенитно-ракетные комплексы не были отправлены.

"Что касается С-300, то это действительно один из лучших комплексов ПВО в мире, если не лучший. Лучший, наверно. Это, конечно, серьезное оружие. Мы не хотим нарушать баланс в регионе. Контракт был подписан несколько лет назад. Он пока не реализован", - сказал Путин, еще раз повторив, что российские поставки вооружений в Сирию осуществляются "исключительно и целиком в рамках международного права".

"Би-би-си"