Москва вошла в пятерку самых дорогих городов мира для проживания иностранцев

Friday, 7 June. 2013

В своем исследовании ECA International учитывает стоимость как продуктов питания (мясо, рыба, молочные продукты, фрукты, овощи, напитки), так и товаров повседневного спроса, повседневных услуг, одежды, стоимости передвижения по городу, питания в общественных заведениях. В свою очередь, стоимость аренды жилья, коммунальных услуг и обучения в учебных заведениях в рейтинге не учитывается.

В течение трех предыдущих лет первую строчку в рейтинге самых дорогих городов для проживания экспатов занимал Токио. Однако в этом году японскую столицу потеснил норвежский Осло. "Токио опустился на 6-е место в основном из-за снижения курса иены по отношению к другим основным валютам, - отмечает региональный директор ECA International Ли Куэйн. - Впрочем, в Азии Токио все еще остается самым дорогим городом для проживания иностранцев".

Объясняя причину лидерства Осло, исследователи отмечают, что "в Норвегии весьма высокий уровень жизни благодаря стабильным поступлениям от продажи нефти". И хотя цены в Осло по сравнению с прошлым годом выросли незначительно, курс норвежской кроны находится на весьма высоком уровне, что говорит о хорошей степени сопротивляемости норвежской экономики негативным явлениям в мировой экономике. Еще один норвежский город, Ставангер, занял в рейтинге 3-е место. В первой пятерке находятся два африканских города: столица Анголы — Луанда (2-е место), и столица Южного Судана - Джуба (4-е). Исследователи ECA International отмечают, что высокая стоимость проживания иностранцев в этих городах объясняется проблемами с доставкой туда импортных товаров повседневного спроса, что напрямую отражается на цене.

Москва в этом году оказалась на 5-м месте, тогда как в прошлом году занимала 13-е. Составители рейтинга заявляют, что, хотя курс российского рубля к основным валютам несколько снизился по сравнению с прошлым годом, стоимость товаров и услуг, включаемых в расчет индекса, тем не менее выросла на 10%. Еще один российский город, входящий в рейтинг - Санкт-Петербург, поднялся в этом году на 32-е место, тогда как в прошлом году занимал 51-е место.

Швейцарские Цюрих, Женева, Базель и Берн заняли в рейтинге места с 7-го по 10-е соответственно. Стоимость проживания в Лондоне, занимавшего в прошлогоднем рейтинге 66-е место, в этом году заметно снизилась из-за подешевевшего фунта, поэтому в рейтинге 2013 года британская столица заняла лишь 87-е место. Самым дешевым европейским городом для проживания иностранцев признан Кишинев (225-е место).
  
Стоимость проживания в Пекине в этом году стала чуть ниже - если в прошлом году столица одной из самых крупных экономик мира находилась на 20-м месте, то в этом году опустилась на 24-е. Столица Индии - Нью-Дели - занимает в глобальном рейтинге 200-е место.

На американском континенте самым дорогим городом для экспатов стала столица Венесуэлы - Каракас (33-е место в глобальном рейтинге). Жить в Нью-Йорке для иностранцев дешевле, чем в столице Венесуэлы, - Нью-Йорк занимает в рейтинге 43-е место.

"КоммерсантЪ"