Мнение: "В России ненормальное стало нормой"

Wednesday, 5 June. 2013

"Хочет возвращаться - пускай возвращается, хочет жить как свободный человек в Париже - пусть живет в Париже. Никто не гонит, никто не выгоняет, никто не пугает. И не нужно раздувать на голом месте проблему", - добавил глава государства.

Сергей Гуриев критически отреагировал на слова президента. В своей статье, опубликованной на сайте "Слон", он заявил, что уехал за границу потому, что ненормальное в России быстро становится нормой.

"Вчера было нормальным то, что ректору негосударственного вуза можно критиковать государство. Сегодня нормально то, что у меня без всяких обвинений отобрали право на тайну переписки и провели обыск. Завтра будет нормой лишение свободы передвижения или арест?", - задается вопросом эксперт. Гуриев полагает, что лучше всего положение дел в России характеризует следующий анекдот: "Как дела? - Все нормально. Дела открыты".

Экономист рассказал, как его, свидетеля по делу, регулярно допрашивали, как следователи угрожали ему, следили, проводили неожиданные обыски и даже изъяли электронную переписку за пять лет по заведомо сфабрикованным основаниям. Когда его коллеги за границей слышат подобные истории, они ужасаются. Между тем российские знакомые Гуриева считают ситуацию нормальной. "Многие сказали, что "риски приемлемые", что не надо переживать, надо продолжать работать и ходить на допросы", - отметил он.

Сам эксперт подчеркивает, что не хочет нести подобные риски. "Уехав во Францию, я потерял очень много: у меня не было ни долгосрочной визы, ни работы, ни знания французского. Работу, впрочем, я нашел довольно быстро - еще до того, как разразился скандал (которого я, конечно, всячески старался избежать). Мне особенно обидно, что пришлось покинуть РЭШ, не доделав много важных дел и не выполнив многих обязательств перед своими коллегами", - добавил он, отметив, что остался свободным человеком.

Напомним, Сергей Гуриев проходит свидетелем по "материнскому делу" ЮКОСа, которое может стать поводом к новой разоблачительной кампании против осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Статус свидетеля по "делу ЮКОСа" - это как упавшая на голову сосулька. Просто не повезло. Да, не надо жить в стране, где не убирают сосульки. А если уж живешь, не надо под ними ходить - публично высказываться в поддержку Навального, участвовать в общественной экспертизе второго дела Ходорковского. А если ходишь, тогда не жалуйся, если не повезет", - заметил Гуриев.

Сразу после того как стало известно о допросах экономиста, политологи объявили о подготовке уголовного "дела экспертов". Следователи вплотную занялись специалистами, которые проводили экспертизу по делу ЮКОСа, причем инициатором ревизии был действующий премьер-министр Дмитрий Медведев. Они подозревают, что "члены ОПГ ЮКОС" могли платить экспертам за нужный результат. В этом случае свидетели могут поменять статус на соучастников преступления.

РБК