Мэр Махачкалы перерезал себе вены в СИЗО

Friday, 14 June. 2013

Мэр Махачкалы Саид Амиров был арестован в своем рабочем кабинете в начале этого месяца, на вертолете вывезен из города и доставлен в Москву. Его подозревают в  организации убийства следователя СКР в Дагестане.

Сам Амиров называет дело против него сфабрикованным.

Окровавленного мэра, лежащего на койке в своей одиночной камере, обнаружил надзиратель во время обхода, написала в пятницу газета "Известия". Амирова под охраной спецназа экстренно доставили в одну из московских больниц, где ему оказали первую помощь, после чего снова вернули в СИЗО.

Как заявили в пятницу во ФСИН, угрозы для жизни арестованного нет. "Действительно, Амиров совершил попытку суицида. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное. Он находится в больнице под наблюдением врачей", - сказала официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

На почве депрессии

Информация о попытке суицида Амирова, по данным "Интерфакса", появилась в соцсетях еще в четверг. Однако его адвокаты отказались комментировать сведения о случившемся.

"Известия" сообщают, что описанный случай произошел вечером 11 июня.

"У арестанта были достаточно глубокие резаные раны на правом предплечье, левом запястье и обеих голенях", - приводит газета слова источника во ФСИН.

Пока неясно, планировал ли Амиров действительно расстаться с жизнью или это было формой демонстративного протеста, к которому нередко прибегают заключенные, недовольные условиями содержания.

Непонятно также, каким образом содержащемуся в одиночной камере под постоянным наблюдением частично парализованному Амирову удалось нанести себе столь серьезные ранения.

Сообщается, что с подследственный пребывал в довольно подавленном состоянии: по информации врачей, он якобы говорил тихо, был несколько отстранен и утверждал, что не хочет жить.

Ранее Амиров через своего адвоката передал, что следователи оказывают на него давление с целью склонить к даче признательных показаний. Кроме того, он постоянно жалуется на условия своего содержания в одиночной камере.

Адвокат арестованного Алмаз Казиев утверждает, что Амиров тяжело переносит условия ареста: его камера слишком маленькая и не предназначена для человека на инвалидной коляске.

Не самый плохой изолятор

По словам адвоката, Амиров уже несколько раз падал, пытаясь самостоятельно дотянуться до раковины. Чиновник также не получает вовремя медицинскую помощь. Казиев считает, что подобное обращение с его подзащитным нельзя назвать иначе как истязанием.

"Мы сейчас готовим жалобу в ЕСПЧ. Дело в том, что согласно международным конвенциям по правам человека, подобные условия, в которые помещен Амиров, и неоказание ему помощи может рассматриваться как пытки", - заявил адвокат Саида Амирова Алмаз Казиев.

В свою очередь, министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что утверждения адвокатов не соответствуют действительности.

"По нашим данным, сведений, что условия содержания мэра Махачкалы не соответствуют и угрожают его здоровью, нет. Но естественно, любое подобное обращение заслуживает проверки. Не сомневаюсь, что она уже проводится и будет дан ответ, квалифицированный и полный", - приводит слова министра РИА Новости.

Министр полагает, что ничего удивительного в подобных жалобах нет: "Это адвокатский хлеб - подавать такие жалобы, но, по нашим сведениям, тот изолятор, в котором находится господин Амиров, не самый плохо обустроенный".

Несмотря на свой арест, Амиров продолжает оставаться в должности градоначальника. В четверг стало известно, что новым исполняющим обязанности мэра Махачкалы вместо арестованного Саида Амирова назначен ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

За что арестован Амиров

Саида Амирова подозревают в организации заказного убийства следователя СКР в Дагестане Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года.

Следователи считают, что организовывал преступление помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов вместе с племянником Амирова Юсупом Джапаровым и следователем Кировского РОВД Махачкалы Магомедом Ахмедовым. Непосредственным исполнителем убийства, по данным следствия, был Магомед Кадиев.

Все они уже арестованы; кто-то из них указал на Саида Амирова как на заказчика, после чего началась его разработка.

По словам главы СКР Александра Бастрыкина, операцию по задержанию мэра Махачкалы Саида Амирова организовывали около двух лет.

Амирова также подозревают в причастности к участию в преступной группировке, на счету которой торговля наркотиками и убийства сотрудников правоохранительных органов.

По словам Бастрыкина, следствию "предстоит еще большая работа по доказыванию целого ряда серьезных преступлений, которые совершены в этой республике этой организованной группой, по сути дела, преступным сообществом".

Амиров настаивает на своей невиновности.

"Би-би-си"