Эмир Катара отрекся от власти в пользу сына

Tuesday, 25 June. 2013

Как уточняет агентство Reuters со ссылкой на местное телевидение, эмир заявил, что пришло время передать власть следующему поколению. Хамад добавил, что никогда не желал власти ради самой власти и всегда руководствовался исключительно интересами государства. По его словам, сейчас интересы эмирата требуют "открыть новую главу в его истории".

По словам эмира, он считает своего сына способным справиться с подобной ответственностью и заслуживающим доверия, отмечает "Аль-Джазира". При этом в своем выступлении он не коснулся будущего премьер-министра Хамада бин Джасема аль-Тани и министра иностранных дел Халeда бин Мухаммада аль-Атыйи, отставка которых также анонсируется местной прессой.

О намерении отречься от престола Хамад сообщил еще 24 июня после совещания в Дохе. В нем участвовали члены его семьи и приближенные лица. Причины принятия такого решения эмир не сообщил.

Хамад возглавлял эмират с 1995 года и менее чем за 20 лет сумел превратить его в одно из самых развитых и влиятельных государств на Ближнем Востоке. Ожидается, что его сын будет следовать тем же курсом. Во второй половине 2013 года в стране впервые пройдут выборы в парламент, члены которого ранее назначались самим эмиром.

"Лента.Ру"