Эквадор отказался от торговых льгот, предоставленных США

Thursday, 27 June. 2013

"Эквадор в одностороннем порядке отказывается от льгот", - заявил Альварадо. Он отметил, что договоренности, изначально направленные на борьбу с наркотрафиком, превратились в "инструмент шантажа".

Как сообщалось ранее, глава комитета сената США по международным отношениям Роберт Менендес заявил, что будет добиваться отмены договоренностей о льготном доступе товаров из Эквадора на рынок США, если южноамериканское государство предоставит убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны, и намерены требовать выдачи обвиняемого у любой страны, где он окажется.

РИА Новости