Эквадор не смог договориться с британскими властями по Джулиану Ассанжу

Monday, 17 June. 2013

Это заявление Патиньо сделал после встречи с министром иностранных дел Уильямом Хейгом.

"Правительство Эквадора считает, что причины, по которым Эквадор предоставил убежище, по-прежнему актуальны", - заметил глава эквадорского МИДа.

Основатель Wikileaks с 19 июня прошлого года  укрывается в посольстве Эквадора, расположенном в фешенебельном лондонском районе Найтсбридж.

Ассанж знает, что если он покинет стены посольства, то будет арестован и экстрадирован в Швецию, где его
обвиняют в преступлениях сексуального характера.

Ранее британские власти заявили, что юридически обязаны выдать Ассанжа Швеции.

"В добром расположении духа"

По словам Рикардо Патиньо, Британия и Эквадор используют различную правовую мотивацию для обоснования собственной позиции.

Как пояснил министр, он передал британскому правительству документ, разъясняющий, почему Ассанжу необходимо предоставить безопасный и беспрепятственный проезд в Эквадор.

Встреча Патиньо и Хейга, по словам представителей Форин офиса, продолжалась без перерыва 45 минут.

Никакого прорыва в ходе переговоров достигнуто не было, тем не менее, стороны "согласились открыто обмениваться информацией".

По итогам переговоров будет образована рабочая группа для поиска дипломатического решения проблемы.

Накануне Рикардо Патиньо встретился с Джулианом Ассанжем, после чего заявил, что основатель Wikileaks пребывает "в добром расположении духа", несмотря на "определенные ограничения в связи с местом проживания".

Британское правительство уже потратило около 3 млн фунтов на круглосуточный полицейский надзор за посольством, в котором укрылся Ассанж.

"Би-би-си"