Эдвард Сноуден утверждает, что спецслужбы США отслеживают смс в Китае

Sunday, 23 June. 2013

"АНБ делают многое, например, взламывают китайские компании мобильной связи, чтобы украсть все данные о ваших смс" - сказал Эдвард Сноуден изданию. Сноуден также добавил, что он располагает соответствующими доказательствами.

Как отмечает издание, смс-сообщения являются одним из самых популярных средств коммуникации в Китае. В 2012 году в КНР было отправлено 900 миллиардов текстовых сообщений. По данным газеты, компания China Mobile с 735 миллионами абонентов является крупнейшим в мире сотовым оператором.

Также South China Morning Post сообщает, что Сноуден предоставил журналистам издания документы, подтверждающие неоднократные атаки американской спецслужбы на различные объекты в Китае. Так, атакам подверглись серверы университета Цинхуа, одного из ведущих учебных заведений Китая, проводящего исследования в области информационных технологий. В 2009 году агенты АНБ взломали компьютеры телекоммуникационной компании Pacnet в штаб-квартире в Гонконге.

Сноуден, работавший на компанию Booz Allen Hamilton - подрядчика Центрального разведывательного управления США, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Национальная разведка США после публикаций частично рассекретила программы слежки и заявила, что они реализуются законно и находятся под контролем всех ветвей власти в США.

Тем временем США просят власти Гонконга экстрадировать Эдварда Сноудена, который ранее раскрыл информацию о доступе спецслужб США к персональным данным американских граждан. Требование экстрадиции обосновывается тем, что Сноудену официально предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления.

РИА Новости