Из-за наводнения Чехию объявили зоной бедствия

Monday, 3 June. 2013

Два человека погибли и еще четверо пропали без вести в результате разгула стихии. На всей территории страны действует режим чрезвычайного положения. В Праге идет эвакуация населения, не работает метро, закрыты школы и детские сады. Туристов призывают не покидать территории отелей. Сообщения о сильных наводнениях приходят также из других европейских стран.

В Чехии объявлено чрезвычайное положение в связи с наводнениями, которые обрушились на несколько городов страны, в том числе на Прагу. В столице Чехии продолжается эвакуация населения из затопленных районов. В городе закрыто восемь станций метрополитена, местные СМИ сообщают о первых жертвах стихии. В частности, в Требенице мужчина и женщина погибли в результате обрушения дома, вызванного наводнением. Без вести пропавшими считаются четверо спортсменов.



В ночь на понедельник река Влтава пропускала по 2 000 кубометров воды в секунду, и на ближайшее время прогнозы неутешительны. Как ожидается, в понедельник и во вторник ливни продолжатся.



В пригороде Праги потоком воды снесло частный жилой дом. Внутри были двое жителей, и спасти их не удалось. В общей сложности, пострадали более 10 человек, еще несколько числятся пропавшими без вести.



Во всей Чехии за исключением Пардубицкого края введен режим стихийного бедствия из-за наводнений.



Около тысячи человек уже эвакуированы, из пострадавших районов вывозят и животных. Местные власти пытаются спасти обитателей знаменитого Пражского зоопарка. В 2002 году он был практически полностью разрушен другим наводнением, тогда на восстановление потребовалось несколько лет.

Значительное повышение уровня воды наблюдается в реках Влтава, Бланица, Полечница и других. Минувшей ночью дожди не прекращались, что может привести к существенному усугублению ситуации.



Закрытое метро в Праге. В нескольких районах страны прервано железнодорожное сообщение, нарушено движение автотранспорта.
Читать польностью на Читать полностью на сайте "Новости в фотографиях"