Голландские кофешопы одержали победу над властями в суде

Thursday, 6 June. 2013

Суд Гааги рассмотрел иск, поданный Ассоциацией голландских ритейлеров марихуаны от имени владельцев кофешопов трех южных провинций Нидерландов - Лимбурга, Северного Брабанта и Зеландии. Истцы жаловались, что введенный в прошлом году с 1 мая и действовавший до 19 ноября запрет на продажу марихуаны и гашиша иностранным туристам и разрешение продажи этой продукции только имеющим специальные пропуска жителям трех провинций серьезно подорвали финансовое положение местных кофешопов. Владельцы кофешопов утверждают, что после введения запрета они лишились 90% своих клиентов.

Напомним, что в прошлом году предыдущее консервативное правительство Нидерландов решительно взялось за ограничение потребления легких наркотиков, продаваемых в кофешопах, и за сокращение потока иностранных туристов, приезжающих в Нидерланды исключительно с целью посещения кофешопов. Поэтому первым делом запрет на продажу иностранным туристам марихуаны и гашиша был введен в трех южных провинциях, куда больше всего приезжает иностранцев. А с 1 января 2013 года запрет должен был распространиться на все остальные провинции страны, включая Амстердам. В рамках предусмотренной правительством программы потребление марихуаны и гашиша не запрещалось лишь местным жителям, которые должны были зарегистрироваться как постоянные посетители кофешопов и получить специальную карту-пропуск.

Смена правительства осенью 2012 года привела и к отмене недолго просуществовавшего запрета. Однако владельцы кофешопов в Лимбурге, Северном Брабанте и Зеландии утверждают, что и этих нескольких месяцев хватило, чтобы они лишились большой доли доходов: иностранных туристов не стало, а многие из местных жителей не захотели регистрироваться и получать карту-пропуск, чтобы не светиться. И даже после отмены регистрации многие из них перестали посещать кофешопы.

Рассмотрев эти обстоятельства, Суд Гааги решил, что превращение кофешопов в своеобразные закрытые клубы отпугнуло не только иностранцев, но и местных клиентов, из-за чего кофешопы пострадали в финансовом плане. "Часть закона о введении карт посетителей несоразмерно ущемила интересы клиентов кофешопов, что повлекло за собой финансовые потери для кофешопов на протяжении нескольких месяцев", - говорится в решении суда. Поэтому, считает суд, правительство должно компенсировать причиненный им ущерб. Размер компенсации будет определен судом позже. Однако вторая часть решения гаагского суда была принята в пользу правительства. По мнению суда, решение властей запретить продажу марихуаны и гашиша иностранным туристам эффективно ограничивает наркотуризм в южных провинциях, оно вполне законно и не противоречит европейскому законодательству.

"КоммерсантЪ"