Финляндия подозревает самолеты ВВС России в нарушении воздушного пространства

Wednesday, 12 June. 2013

О претензиях Минобороны Финляндии в отношении самолетов ВВС России сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Минобороны Финляндии. Проводится расследование происшедшего, порученное пограничной службе.

Представитель пресс-службы Минобороны России Владимир Дробышевский в ответ на претензии финской стороны ответил, что самолеты российских ВВС не нарушали воздушных границ Финляндии. "Самолеты Западного военного округа Ту-22 и Су-27 совершали полеты в рамках плановых заданий боевой подготовки и не нарушали воздушного пространства Финляндии, как заявляет военное ведомство этой страны", - сказал господин Дробышевский "Интерфаксу".

Это второй подобный случай за прошедший месяц. 13 мая Минобороны Финляндии заявляло о нарушении российскими самолетами ее воздушного пространства. Минобороны России тогда объявило, что «по данным объективного наблюдения, авиация Западного военного округа не нарушала воздушного пространства Финляндии». В министерстве объяснили, что это было связано с плохими погодными условиями, из-за которых один из военных самолетов, летящий над нейтральными водами Финского залива, был вынужден вплотную приблизиться к границе воздушного пространства Финляндии. Однако, данный маневр российского самолета был согласован с финскими диспетчерами.

Ранее, в 2008 году Финляндия объявила, что из-за частого нарушения российскими самолетами своего воздушного пространства вынуждена закупить новые радары. Первый из двенадцати радаров поступил на вооружение ВВС Финляндии в январе 2013 года.

"КоммерсантЪ"