Фигуранты дела о похищении сына Евгения Касперского получили от 7 до 11 лет

Monday, 3 June. 2013

Суд при вынесении приговора учел наличие у фигурантов на иждивении детей, отсутствие судимости. Кроме того, суд принял во внимание частичное признание вины Савельевым-старшим и Маюковым. Иски о компенсации суд оставил без рассмотрения, признав за заявителями право на рассмотрение их в гражданском судопроизводстве.

"Срок дали, как будто убили человека, хотя я вообще ничего не совершал! Это правовой беспредел!" - так отреагировал на приговор Савельев-младший.

Как следует из материалов дела, четверо подсудимых вместе с 30-летним сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком в марте 2011 года решили с целью получения выкупа похитить сына генерального директора ЗАО "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского. Устимчук, с которым ранее было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже осужден на 4,5 года колонии строгого режима.

Решением суда Семену Громову назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, Олегу Маюкову - в виде семи лет, Николай Савельев осужден на 11 лет, а его сын Николай Савельев-младший - на десять лет.

РИА Новости