Доклад: новые визовые правила в Британии разлучают семьи

Monday, 10 June. 2013

С июля 2012 года, когда были введены требования по уровню минимального дохода, тысячи британцев не смогли привезти супругов из стран, не входящих в Европейский Союз, говорится в докладе.

Министерство внутренних дел заявляет, что новые правила были введены с целью облегчить бремя миграции на налогоплательщика.

Правила, вступившие в силу в прошлом году, требуют от британского гражданина, который хочет спонсировать визу неевропейского супруга, зарабатывать не менее 18600 фунтов (около 30000 долларов) в год. Эта сумма возрастает до 22400 фунтов (35000 долларов) в год, если британец спонсирует визу ребенка. На каждого последующего ребенка сумма заработка увеличивается на 2400 фунтов (3,8 тыс. долларов).

Разделенные семьи

Парламентская группа по вопросам миграции призывает к пересмотру минимального порога зарплаты для британцев. Депутаты изучили истории 175 семей, пострадавших от новых правил.

45 из них утверждают, что их неспособность выполнить новые требования привела к тому, что родители из-за пределов ЕС, которым не удалось получить визу и приехать к супругам в Британию, оказались разделенными со своими детьми.

В одном случае женщина из-за пределов Европы не смогла воссоединиться со своим британским мужем и двумя сыновьями, одного из которых - 5-месячного малыша - она кормила грудью.

К депутатам, проводившим расследование, обращались также и более состоятельные британцы, которые, несмотря на высокую зарплату и полную трудовую занятость, по каким-то причинам все равно были признаны неудовлетворяющими новым требованиям спонсорства виз супругов.

Более широкие данные свидетельствуют о том, что 47% трудоспособного населения Великобритании в прошлом году перестали удовлетворять требованиям по минимальному уровню дохода, необходимого, чтобы спонсировать визы британцев, супруги которых проживают за пределами Европейского Союза.

По оценкам правительства, в результате действия новых правил ежегодно почти 18 тысяч британцев не смогут воссоединиться со своими супругами в Великобритании.

Специалистов это не коснется

Министерство внутренних дел в ответ на это заявляет, что новые правила вводились с целью не допустить усиления бремени на британских налогоплательщиков в случае, когда приезжающие супруги не в состоянии устроиться на работу и вынуждены получать социальную помощь.

"Высококвалифицированным мигрантам не будет отказано в визе из-за того, что его британский супруг или партнер не имеет работы", - заявил представитель министерства.

Те, у кого имеются сбережения в размере не менее 62500 фунтов (97000 долларов) в виде наличных или инвестиций, смогут получить британскую визу, независимо от уровня дохода их британских супругов.

"Би-би-си"