"Большая восьмерка" выступила за политическое решение сирийского конфликта, избежав намеков на военное вмешательство

Wednesday, 19 June. 2013

Путин не чувствовал себя одиноким

Владимир Путин не чувствовал себя на саммите одиноким при обсуждении острых вопросов, включая Сирию. "Нет, конечно, это абсолютно не так. Кому-то, видимо, очень хотелось, чтобы это было так", - сказал он на пресс-конференции. "Дискуссия была общей, кто-то с кем-то соглашался, кто-то по каким-то вопросам спорил. Но ни разу не было так, что Россия в одиночку отстаивала свои подходы к решению сирийской проблемы", - добавил Путин.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что все недопонимания с канадской стороны, связанные с высказываниями премьера этой страны Стивена Харпера о том, что саммит якобы проходит в формате "семь плюс Россия", были сняты в ходе встречи лидеров РФ и Канады. Харпер сделал такое заявление накануне саммита, говоря о разногласиях по сирийскому вопросу.

Без намеков на военное вмешательство

"Мы продолжаем выступать за достижение политического разрешения кризиса, основываясь на видении единой, всеохватывающей и демократической Сирии", - говорится в коммюнике встречи.

Важно, что в документе нет намеков на военное вмешательство извне, которые в последнее время звучали из США и стран ЕС - наподобие излюбленной фразы Белого дома "мы не исключаем никаких вариантов, в том числе и военного".

Нет в тексте и другого посыла - о необходимости ухода Башара Асада, о котором так же, главным образом с подачи сирийской оппозиции, говорят в западных столицах. И хотя хозяин встречи, британский премьер Дэвид Кэмерон сказал на отдельной пресс-конференции, что не видит возможности участия Асада в будущем руководстве Сирии, в коммюнике лидеры сделали упор на общих позициях, а не на разногласиях. А судьба Асада никак в итоговом документе не фигурирует - по настоянию Москвы.

"Это было бы неприятно для российской стороны, кроме того, по нашим убеждениям, глубоко неправильно, вредно, нарушало бы баланс политический, с таким трудом формируемый в интересах обеспечения разумного процесса", - сказал журналистам незадолго до завершения саммита замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, вопрос об Асаде, как и остальные аспекты будущего страны, не могут быть навязаны сирийцам извне, а должны решаться представителями различных политических сил самой Сирии - начиная с женевской конференции, которую предложили провести Россия и США.

"Мы не можем продиктовать участникам этой возможной будущей конференции, в целом участникам переходного процесса, чем этот процесс закончится, иначе его не было смысла начинать. Логика нашей политики состоит в другом: она отталкивается от признания суверенитета Сирии, от констатации необходимости сделать максимум для того, чтобы сами сирийцы смогли политически определиться относительно своего будущего", - добавил замминистра.

Вопрос о созыве конференции "Женева-2" также нашел отражение в итоговом коммюнике. "Мы всеми силами поддерживаем решение провести как можно быстрее женевскую конференцию по Сирии для полноценной реализации Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", - сказано в финальном документе.

В ходе саммита было снято пусть не главное, но важное возражение Франции: президент Франсуа Олланд сообщил, что уже не против участия в этом форуме Ирана, на котором настаивала РФ. Причина смены позиции Парижа - избрание нового президента Хасана Роухани, о чем Олланд сказал после саммита.

Другое, более важное, препятствие для "Женевы-2" сохраняется: оппозиция все еще выдвигает предварительное условие - уход Асада. Россия считает, что Запад недостаточно активно склоняет оппозиционеров к переговорам. "Если мы будем пытаться придумывать схемы, которые заранее предпишут тот или иной результат этому процессу, то мы уменьшим шансы на благоприятный исход, а эти шансы нужно всеми силами путем воздействия прежде всего на оппозиционные группы. В этом плане наши партнеры - и США, и ЕС - не дорабатывают", - сказал Сергей Рябков.

Вопрос о химоружии рассмотрит СБ ООН

Судя по итоговому коммюнике, отчасти сняты опасения угрозы односторонних действий против Дамаска на основании утверждений США и Франции о якобы использовании сирийской армией химоружия против сил оппозиции - которые Москва считает бездоказательными. В итоге призыв РФ о тщательной экспертизе фактов применения химоружия в Сирии с участием специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) нашел отражение в финальном документе, а сам вопрос будет рассмотрен СБ ООН, что дает некоторую гарантию от односторонних шагов Запада.

"Мы договорились о том, что результаты этого исследования будут представлены в Совет безопасности ООН. Как известно, Россия является постоянным членом СБ ООН, и мы, конечно, тоже примем активное участие в окончательных оценках результатов работы. Нас это вполне устраивает", - сказал на пресс-конференции Владимир Путин. По его словам, у РФ нет данных о применении химического оружия армией Сирии. "Некоторые соглашаются с нашим мнением, что таких данных нет", - добавил Путин.

Президент напомнил, что в свое время правительство Сирии само обратилось в ООН с просьбой расследовать случаи применения химического оружия повстанцами.

В коммюнике лидеры заявили, что "полны решимости в отношении того, чтобы те лица, которые возможно будут признаны ответственными за применение химического оружия, понесли наказание". Этот пассаж относится как к правительству Сирии, так и к оппозиции.

Размещение миротворцев на Голанах не снято с повестки

СБ ООН придется заняться и другим вопросом: отправкой российских миротворцев в зону сирийско-израильского разъединения на Голанских высотах - несмотря на изначально негативное к этому отношение Тель-Авива. Во время саммита в Лох-Эрне соответствующее заявление прозвучало из Москвы.

"Мы по-прежнему готовы представить наш контингент. Считаем, что он сможет сыграть полезную, стабилизирующую роль на Голанских высотах", - сказал журналистам заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов. Он напомнил, что решение об отправке миротворцев принимает генсек ООН, до этого должны быть соблюдены определенные процедуры, в частности необходимо согласие сторон - Сирии и Израиля. "Пока, насколько мне известно, проводятся консультации, но есть ряд предложений со стороны других государств о направлении контингента", - сообщил Гатилов.

По его словам, сирийская сторона сразу согласилась и поддержала предложение России. "У Израиля есть своя позиция, свои соображения. Они не готовы к тому, чтобы там оказался российский контингент", - отметил замглавы МИД РФ.

РФ будет поставлять оружие Сирии по контрактам

Вопрос о поставках оружия в Сирию в документах саммита не фигурировал из-за принципиальной разницы в позициях РФ и Запада, и разных получателей таких поставок. Москва имеет с Дамаском заключенные ранее контракты по продаже оборонительных вооружений, а ЕС и США в последние недели заявили о решимости помогать оружием оппозиции.

На пресс-конференции Путин отметил, что Россия направляет оружие законному правительству Сирии: "Поставки поставкам рознь. Мы поставляем оружие по легальным контрактам легальному правительству. Это правительство президента (Башара) Асада. И если такие контракты мы будем заключать, то будем и поставлять".

Он напомнил, что недавно по британской инициативе в ООН был открыт для подписания договор, содержащий запрет на поставки оружия неправительственным формированиям, а в самом ЕС действует запрет на такие поставки, особенно в зоны конфликтов.

"Мы считаем, что наша точка зрения является, и с моральной точки зрения, и с юридической, абсолютно безупречной", - сказал Путин.

РИА Новости