Алексей Кудрин как национальное достояние России

Saturday, 8 June. 2013

В июне в издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла книга журналистки Bloomberg, кандидата филологических наук Евгении Письменной под названием "Система Кудрина. История ключевого экономиста путинской России". Основу книги составили "десятки честных и откровенных интервью", которые помимо экс-главы Минфина дали Герман Греф, Анатолий Чубайс, Игорь Шувалов и другие.

Евгения Письменная, до недавнего времени работавшая в газете "Ведомости", знакома с Кудриным не понаслышке: он дал ей не одно интервью - как будучи главой Минфина, где проработал более 11 лет, так и ныне, являясь профессором СПбГУ и председателем Комитета гражданских инициатив. Как утверждает автор, сам экс-министр финансов увидел книгу за несколько дней до публикации. "Вы можете стать ее первым читателем, но не можете ничего поменять", - сказала Письменная. От своих комментариев к прочитанному Кудрин отказался. "Некорректно, чтобы он комментировал книгу о себе", - отметил представитель финансиста в разговоре с корреспондентом "Газеты.Ru".

Впрочем, после прочтения возникают сомнения в том, что Кудрин захотел бы что-то менять в тексте книги.

Евгения Письменная трогательно описывает юношеские годы Кудрина: как будущий финансист увлекался авиапланеризмом и мастерил воздушных змеев, при этом успевая боксировать, отбиваясь от местных хулиганов, и музицировать в местном ВИА. Желая примкнуть к рабочему классу (кумирами детства были Маркс и Энгельс), Кудрин отправился работать автомехаником, не добрав баллов для поступления на дневное отделение ЛГУ. Однако затем, уже защитившись и работая в Институте социально-экономических проблем Академии наук в Петербурге, будущий глава Минфина прослыл демократом, создал с коллегами ячейку "Коммунисты за демократию", а потом, в 1988 году, и вовсе вышел из КПСС.

С легкой руки автора рисуется параллель между молодым Кудриным, участником выступлений 80-х "из чистого любопытства", и его уже зрелым, "сознательным" походом на митинг на проспекте Сахарова в декабре 2011 года, где Кудрин "предложил себя как посредника между властью и митингующими", хотя этим предложением никто не воспользовался.

Набравшись опыта в 1980-х в Петербурге, где он работал над созданием зоны свободного предпринимательства и покупал гречку по карточкам, Кудрин, спустя 20 лет, в статусе министра финансов уже активно учит президента Дмитрия Медведева и членов "Единой России" бюджетной экономии - главной составляющей той самой "системы Кудрина". Впрочем, главные его заслуги признают практически все: это достижение договоренностей с международными кредиторами и снижение уровня внешнего долга страны, а также создание "подушки безопасности" - Стабилизационного фонда, который помог стране выбраться из кризиса 2008-2009 года.

Шоковые реформы 1990-х, два главных российских финансовых кризиса - 1998 и 2008 года, раздел активов ЮКОСа, конфликт с "Газпромом", налоговая реформа, форум АТЭС, Олимпиада в Сочи и даже научные "мегагранты" - во всех главных российских событиях Кудрин, оказывается, играл немаловажную роль.

Алексей Леонидович вовсю трудится, буквально не покладая рук, готов сорваться из отпуска с семьей по первому звонку Владимира Путина или Анатолия Чубайса, а совсем не "сачкует", как недавно охарактеризовал его отказ устроиться на работу в администрацию действующий президент. "Все, Алексей, хватит тебе бездельничать. Приезжай в Москву, есть работа", - вызывает Чубайс Кудрина с Кипра в 1996 году для работы в администрации президента. Или в 1999 году Кудрин поехал в Италию, где "у самой чаши Колизея" его застал звонок Путина. "Ого, куда тебя занесло, - сказал будущий президент. - Но, наверное, надо будет прервать отпуск. Настала пора возвращаться. Вице-премьером и министром становится Михаил Касьянов, а ты - первым замом".

Завершается книга драматическими подробностями отставки Алексея Кудрина с поста министра финансов. Причиной ухода стали, как известно, разногласия с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым из-за расширения военных бюджетов Минобороны, возглавляемого в то время Анатолием Сердюковым, который спустя год был отправлен в отставку после выявления хищений в подконтрольном ему ведомстве.

Автор добавляет как будто специально отслеженные эмоциональные подробности того дня.

Так, эпизод возвращения правительственного самолета в Москву из Ульяновской области после "публичной порки" Медведева описан следующим образом: "Стюардессы только и успевали приносить вино и водку, каждый хотел чокнуться с Кудриным, сказать слова поддержки".

Правда, к концу прочтения наступает легкая усталость от бесконечной дальновидности, принципиальности, верности решений, меткости замечаний финансиста. Выходит, что единственная ошибка, которую допустил Кудрин, - это согласие на покупку плохого актива - Банка Москвы группой ВТБ. Временами куда более живым и симпатичным персонажем выглядит склонный к принятию импульсивных решений Герман Греф.

Несмотря на подзаголовок книги, исторический контекст - не главное, что интересует автора. Алексей Кудрин не исторический персонаж, а герой современности, и создается впечатление, что эта художественная биография - громкая и весьма своевременная заявка как минимум на премьерский пост, который, как говорят, в скором будущем будет вакантен.

Согласно аннотации, книга предназначена на тех, кто интересуется новой российской историей, политикой и экономикой. Вероятно, по замыслу издателей, у подавляющей части этих интересующихся читателей должна возникнуть мысль, что альтернативы масштабной фигуре Кудрина не было и не может быть. "История политика Кудрина еще не закончена - возможно, она еще и не началась, - недвусмысленно намекает в предисловии проректор РЭШ Константин Сонин. - 52 года, по политическим меркам, не возраст". "Если бы Кудрин никогда не работал в правительстве, то его надо было придумать", - вторит Евгения Письменная в заключении.

"Газета.Ru"