Барак Обама предложит России сократить СНВ еще на треть

Wednesday, 19 June. 2013

Перед этим американский президент провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Это первый визит Обамы в германскую столицу в качестве президента США. Обама посетил Берлин в 2008 году, будучи кандидатов в президенты, когда на его выступление собралось 200 тысяч человек.

50 лет назад, в разгар "холодной войны", тогдашний президент США Джон Кеннеди выступил у Бранденбургских ворот со знаменитой речью, в которой заявил о солидарности с жителями разделенного города, обратившись к ним со словами "Я - берлинец".

Призыв к действию

Согласно представителям американской администрации, Обама призовет сократить ядерный потенциал США и России на треть по сравнению с уровнем, определенным новым Договором о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), подписанным в 2010 году.

Новый договор об СНВ предполагал уменьшение количества носителей ядерного оружия до 700 единиц, а боеголовок - до 1550 единиц с каждой стороны в течение семи лет, то есть примерно на треть по сравнению с лимитом, установленным прежним соглашением, срок действия которого истек в декабре 2009 года.

Первый договор об СНВ от 1991 года предусматривал потолок носителей ядерного оружия для России и США в 1600 единиц для каждой стороны, то есть предлагаемые Обамой меры сократят это количество больше чем в половину.

Представители Белого дома называют берлинскую речь Обамы "призывом к действию". Американский президент призовет Запад активнее решать глобальные проблемы и будет говорить о поддержке демократии и прекращении конфликтов, а также о борьбе с изменениями климата и распространением ядерного оружия.

Работа над ошибками

Ангела Меркель заявила перед началом встречи, что будет добиваться от Обамы "большей прозрачности" в том, что касается американских программ слежения за интернетом и телефонными разговорами.

"Мы должны точно знать о том, какие именно методы слежения применяются, а какие нет", - сказала Меркель, добавив, что спецслужбы должны бороться с терроризмом, но их действия "должны быть пропорциональны угрозе".

Глава Агентства национальной безопасности США Кит Александер заявил во вторник, что используемые спецслужбами с 2001 года программы электронного слежения помогли предотвратить более 50 крупных терактов.

Во время своего прошлого визита в Берлин президент Обама говорил в своей речи об "ошибках" Америки и о том, что афганскому народу нужна "помощь для того, чтобы победить Талибан".

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Северной Америке Марк Марделл, на этот раз Обама, вероятно, воспользуется возможностью объяснить, почему он решил пойти на мирные переговоры с талибами, против которых в течение 10 лет США ведут войну.

После саммита "Большой восьмерки" в Северной Ирландии президент Обама назвал планируемые переговоры с талибами "первым шагом" к примирению в Афганистане.

Барак Обама пока никак не прокомментировал содержание коммюнике саммита G8 по Сирии. Однако заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Роудс признал, что решение сирийского кризиса будет связано с большими трудностями.

"Учитывая разные возможные сценарии, мы считаем очень полезным, что все восемь стран заняли единую позицию по ключевым вопросам передачи власти, гуманитарной помощи и расследования по поводу использования химического оружия в Сирии", - сказал Роудс журналистам.

"Би-би-си"