Таинственное исчезновение: ФБР ищет экс-агента ЦРУ по всему свету

Tuesday, 11 June. 2013

Ранее он заявил, что обязан помочь людям освободиться от гнета.

Гонконгская телерадиокомпания RTHK сообщила, что Сноуден выписался из отеля Mira в понедельник. Агентство Рейтер сообщает, что Сноуден покинул гостиницу в полдень.

29-летний Сноуден жил со своей подругой на Гавайях, откуда, по данным газеты Guardian, улетел в Гонконг и снял там номер в гостинице.

По словам Сноудена, он ожидает, что после сделанных им разоблачений американские власти постараются наказать его.

Электронная слежка

На прошлой неделе, опираясь на полученную от Сноудена информацию, Guardian и Washington Post сообщили, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Согласно Guardian, Сноуден был сотрудником технических служб ЦРУ, а в настоящее время работает в консалтинговой компании Booz Allen Hamilton. Его имя, как отмечает газета, было раскрыто по просьбе самого Сноудена.

Перед отлетом 20 мая в Гонконг Сноуден сказал: "Я не хочу жить в обществе, в котором происходят подобные вещи. Я не хочу жить в мире, где все, что я делаю, записывается".

Отвечая на вопрос о своем будущем, Сноуден признался, что не ждет ничего хорошего.

По его словам, он уехал в Гонконг, поскольку там "сильные традиции свободы слова".

Сноуден также рассматривает возможность попросить политическое убежище в Исландии. Однако газета South China Morning Post приводит слова исландского посла в Китае, согласно которому "подать прошение о политическом убежище можно, только находясь на территории Исландии".

Гонконг имеет договор об экстрадиции с США, однако аналитики говорят, что любые попытки вывезти Сноудена в Америку могут занять месяцы и могут быть заблокированы Пекином.

Первая информация о деятельности спецслужб США появилась в среду, когда газета Guardian сообщила, что тайный суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizon передала данные о миллионах звонков Национальному агентству безопасности США.

Затем газета Washington Post написала, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Facebook, Google, Microsoft и Yahoo.

По сведениям издания, секретная программа спецслужб носит название Prism.

Все американские интернет-компании отрицают передачу данных своих серверов американскому правительству.

Предположительно, программа Prism позволяет ФБР и Национальному агентству безопасности получать доступ к электронной почте, переписке в веб-чатах и другим коммуникациям.

Данные используются для обнаружения иностранных граждан, которых подозревают в террористической деятельности и шпионаже.

"Душераздирающие" утечки

В субботу глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер признал, что власти страны действительно получают данные о пользователях интернет-компаний. Однако, как утверждает Клэппер, это касается только пользователей, не являющихся американцами.

В интервью телеканалу Эн-би-си он назвал их "душераздирающими". "Я надеюсь, мы сможем установить, кто это делает. Это чрезвычайно вредит нашей стране и влияет на безопасность граждан", - отметил Клэппер.

По разным данным, программа Prism заработала в 2007 году для слежения за иностранцами за границей.

Национальное агентство безопасности передало в министерство юстиции США запрос относительно утечек.

Тайна телефонных разговоров защищена четвертой поправкой к Конституции США, которая запрещает необоснованную слежку. Однако это ограничение не распространяется на информацию, которой обладает третья сторона - в частности, телефонная компания. То есть данные о времени и длительности телефонных разговоров могут отслеживаться американскими властями.

В пятницу президент Обама выступил с защитой программы слежки, заявив, что она представляет собой незначительное вмешательство в частную жизнь, необходимое для защиты граждан от нападений террористов.

"Никто не слушает ваши телефонные разговоры", - сказал Барак Обама, подчеркнув, что программа была одобрена конгрессом.

"Би-би-си"