Эдвард Сноуден вчера прилетел из Гонконга в Москву, чтобы сегодня отправиться через Кубу в Эквадор

Monday, 24 June. 2013

Прилет

Встречать Эдварда Сноудена в терминал F московского аэропорта Шереметьево прибыли вчера около сотни российских и иностранных журналистов. На парковке корреспондент газеты "Коммерсантъ" заметил машину с мигалкой и номером А929МР, которая, по данным движения "Синие ведерки", находится на балансе ФСБ. Чуть позже к выходу из зала официальных делегаций подкатил и автомобиль с дипномерами и флагом Эквадора.

Эдвард Сноуден по меньшей мере три недели провел в Гонконге, откуда разоблачал секретные операции по электронной слежке американских спецслужб, подкрепляя разоблачения вывезенными из США документами Агентства национальной безопасности и ЦРУ. Все это время США требовали выдать беглеца. А тот подыскивал себе страну для политического убежища.

Около двух недель назад пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил "Ъ", что, если от Эдварда Сноудена поступит запрос на предоставление ему политубежища, власти РФ его рассмотрят.

Главными консультантами беглеца в поисках убежища стали сотрудники скандального сайта WikiLeaks, основатель которого Джулиан Ассанж уже год скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Он предлагал Эдварду Сноудену просить убежища в Эквадоре или России. Вчера представители сайта сообщили: "Сноуден покинул Гонконг абсолютно легально. По безопасному маршруту он направляется в демократическую страну, где ему предоставлено убежище". Позже выяснилось, что господин Сноуден вылетел в Москву, откуда рейсом "Аэрофлота" SU150 сегодня должен отправиться на Кубу, а затем в Венесуэлу. Сопровождает его Сара Харрисон, помощница основателя WikiLeaks.

В 17:05 рейс из Гонконга прибыл в Шереметьево. Спустя 15-20 минут его первые пассажиры оказались в транзитной зоне. Корреспонденту "Ъ" удалось в нее пройти. Однако оказалось, что самолет, на котором летел Эдвард Сноуден, в последний момент решили не соединять со зданием аэропорта специальным рукавом, а отогнать подальше от него и пассажиров доставлять автобусами. Дело в том, что из рукавов пассажиры в Шереметьево попадают в прозрачные коридоры, отделенные от зоны вылета лишь прозрачными щитами. Так что незамеченным господин Сноуден пройти бы не смог. Автобусы же паркуются у входов на первый этаж, куда доступа у посторонних нет,- этот маневр позволил укрыть беглеца от журналистов.

Показ прибывшим транзитникам фотографии Эдварда Сноудена результата не дал.

- Это какая-то знаменитость? Если бы он был известен, я обратил бы на него внимание,- заявил один из пассажиров.

Выяснилось, что ни один из прибывших из Гонконга пассажиров Эдварда Сноудена на борту не видел и не обратил внимания на то, как он с этого борта сошел и в каком направлении уехал. Венесуэльских дипломатов в Шереметьево замечено не было. А пресс-секретарь посольства Венесуэлы в Москве Рубен Дарио Гутьеррес вчера весь день не отвечал на звонки "Ъ".

По некоторым данным, машина посольства Эквадора забрала экс-сотрудника ЦРУ прямо у трапа самолета. Аналогичным образом встречи с журналистами в том же Шереметьево избежал в 2000 году сын экс-президента Югославии Слободана Милошевича Марко. Прилетев из Пекина рейсом "Аэрофлота" SU-572 вечером 9 октября того года, он бесследно исчез, к изумлению десятков поджидавших его представителей СМИ. Как выяснил впоследствии "Ъ", Милошевича-младшего прямо с трапа забрала машина с дипномерами, принадлежавшая югославскому посольству в Москве, которое тогда возглавлял дядя "беглеца от белградской революции" Борислав Милошевич. Потом след Марко Милошевича обнаружился в подмосковной Барвихе.

Корреспондент "Ъ" заметил вчера кортеж во главе с автомобилем посольства Эквадора, который двигался по Ленинградскому шоссе в сторону Москвы. По данным эквадорских СМИ, вечером в посольстве Эквадора в Москве была намечена встреча главы диппредставительства Патрисио Альберто Чавеса Савалы с Эдвардом Сноуденом. Однако источники информационных агентств Шереметьево это вчера опровергали. "Сноудена не смогут вывезти из аэропорта даже на машине с дипномерами, поскольку у него нет ни обычной, ни дипломатической визы",- пояснил источник. По его данным, ночь в ожидании рейса на Кубу господин Сноуден мог провести в капсульном отеле, расположенном в транзитной зоне терминала Е.

Вчера вечером глава МИД Эквадора Рикардо Патино в своем Twitter объявил: "Правительство страны получило от Эдварда Сноудена просьбу о предоставлении ему политического убежища". Так прояснились причины приезда эквадорского посла в Шереметьево.

Вылет

Фактическое подключение Москвы к предоставлению господину Сноудену политического убежища может привести к новому обострению отношений между США и Россией. Влиятельный американский сенатор Линдси Грэм вчера предупредил, что спецслужбы США продолжат преследование бывшего сотрудника АНБ в "любой точке планеты". "Он нанес ущерб нашей стране и нашей национальной безопасности,- заявил член комитета по обороне верхней палаты Конгресса.- Я не уверен, что путь к свободе пролегает по маршруту Гонконг-Москва-Куба-Венесуэла. Поэтому мы продолжим его преследовать в любой точке планеты, добьемся того, чтобы он предстал перед судом, и покажем русским, что их действия не останутся без ответа". "Если они (Россия.- "Ъ") хотят быть частью мирового сообщества, частью ВТО и желают сохранить хорошие отношения с США, они должны задержать этого парня и отправить его на родину, чтобы он мог предстать перед судом",- добавил сенатор. По мнению же сенатора Майка Ли, представляющего штат Юта, выбор господина Сноудена свидетельствует о том, что он не слишком хорошо разбирается в международной политике. "Он, похоже, бредит,- предположил сенатор.- Если он считает, что права человека в Москве, Гаване или Каракасе защищают лучше, чем в США, его ждут неприятные открытия".

А сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер чуть ли не прямо обвинил президента РФ в организации побега Эдварда Сноудена. "Из этой ситуации можно сделать простой вывод: союзники должны помогать друг другу,- заявил вчера сенатор.- Но иногда кажется, что единственной целью Путина является желание как можно больнее уязвить США, будь то Сирия или дело Сноудена".

В Москве к обвинениям и упрекам относятся спокойно и не опасаются возникновения нового конфликта с США. По словам главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, США не очень задумывались о возможных последствиях, когда во время заседания G20 в Лондоне в 2009 году подслушивали президента РФ Дмитрия Медведева, и "не очень задумываются о конфликтности, когда их разведчика в парике ловят при попытке вербовки сотрудника российских спецслужб".

"Коммерсантъ"