Эдвард Сноуден шокировал новыми разоблачениями

Thursday, 13 June. 2013

И намекнул, что может еще многое рассказать. Причем, не только Китаю, но и европейским странам, например, о методах вербовки Штатами швейцарских подданных.

Эдвард Сноуден, пропавший из вида на пару дней, вновь напомнил о себе. Он все еще в Гонконге, но теперь никаких видеосъемок. Газетное интервью местному англоязычному изданию - это новая порция разоблачений.

"У меня было много возможностей покинуть пределы Гонконга, но я предпочту остаться и вести борьбу против правительства США с помощью правосудия. Я верю, что здесь правит закон. Те, кто думает, что я ошибся, выбрав Гонконг, не понимают моих намерений. Я здесь не для того, чтобы прятаться от правосудия. Я здесь, чтобы раскрыть преступления", - заявляет Сноуден, добавляя, что не склонен считать себя ни предателем, ни героем.

Надеется Сноуден на Гонконг, но в уме явно держит Пекин. Рассказать китайским властям ему есть о чем. За несколько лет США осуществили десятки тысяч кибератак, в том числе по Китаю. Вот и влиятельный журнал Foreign Policy вспомнил, как перед недавней встречей Обамы с Си Цзинпином Белый дом обещал партнерам не касаться вопроса хакерских атак, но меньше чем за месяц до встречи на ранчо "Саннилэнд" Пентагон разразился целой кипой антикитайских разоблачений.

В Поднебесной отреагировали жестко. Там сообщили, что располагают горами информации о подобной деятельности как раз со стороны США. Источники издания объясняют, что в Пекине имели в виду. Речь идет об элитном киберподразделении ТАО. На территории базы Агентства национальной безопасности в Форт-Миде у этого киберспецназа отдельный офис за мощными железными воротами с вооруженной охраной. Святая-святых ТАО - удаленный оперцентр, где круглосуточно 600 военных и гражданских хакеров осуществляют секретные миссии за рубежом. ТАО было создано в 1997 году, но расцвело именно при Обаме. Лично ему и подчиняется.

Международным скандалом запахло и в Старом Свете. Власти Швейцарии шокированы подробностями методов вербовки своих граждан и официально обращаются к США за разъяснениями. Все тот же Сноуден сообщил, что во время его работы под прикрытием в ЦРУ (Сноуден числился в американской миссии при ООН) он стал свидетелем того, как швейцарского банкира сотрудники американской разведки сначала опоили, затем усадили за руль, а потом спасли от дорожной полиции. Конечно, в обмен на интересующую их финансовую информацию.

"Многое из того, что я увидел в Женеве, действительно разочаровало меня. Я понял, что был частью чего-то, что приносит гораздо больше вреда, чем пользы", - заявил Сноуден.

В американских спецслужбах плохо представляют, что делать с этим растущим комом разоблачений. На первый комментарий, наконец-то, решается глава того самого Агентства национальной безопасности. Во время публичных слушаний Кейт Александр уверял сенаторов, что тотальная слежка за Интернетом помогла предотвратить десятки террористических угроз в США и по всему миру. Но даже одной из этих угроз назвать не смог. Впрочем, на конкретный вопрос, отвечать все же пришлось.

"Точных данных об отраженных угрозах у меня при себе нет. Но мы намерены в течение недели предоставить информацию о десятках террористических событий, которые указанные программы помогли предотвратить", - заявил он.

Кто ему теперь поверит. Две трети американцев (это данные опроса) считают деятельность агентства вторжением в их частную жизнь. В Cети набирает популярность фото бывшего агента, которому власти вынуждены смотреть в след. Почувствовать себя немного Сноуденом помогает вот этот сайт. Авторы предлагают всем желающим испытать на прочность серверы-шпионы. Тексты образцов писем, которые предлагались к массовой рассылке, пестрят словами, которые явно должны вызвать подозрения. Тут и про летную школу (намек на 11 сентября) и перечень стратегических сооружений Нью-Йорка.

Удалась ли затея - не ясно. Зато в гору резко пошли дела у книготорговцев. Популярный сервер "Амазон" зафиксировал почти трехсотпроцентный рост продаж книги "1984" Джорджа Оруэлла. В сети, через которую за ними следят, люди скупают роман, о том, как за ними следят. Классику, внезапно ставшему современником, такое и не снилось.

"Вести.Ru"