Уго Чавес посмертно получил награду в области журналистики

Friday, 7 June. 2013

Учредители премии подчеркнули, что награда присуждена Чавесу "за то, что он вернул слово угнетенным во всем мире, и за его выдающуюся роль в борьбе с медийной ложью". 27 июня награда будет передана родным Чавеса.

При этом решение уже вызвало споры в венесуэльском обществе в связи с тем, что при жизни Чавес достаточно резко относился к оппозиционным СМИ, а в его адрес звучали обвинения в зажиме свободы слова.

В 2007 году в Венесуэле была закрыта крупнейшая частная телекомпания RCTV, власти обвинили ее в подрывной деятельности. До этого Чавес пригрозил закрыть частные телеканалы и радиостанции, обвинив их в том, что они выступают как "политические игроки обанкротившихся оппозиционных политических партий".

Уже после смерти экс-президента в середине мая этого года состоялась сделка по продаже одного из крупных оппозиционных каналов Globovision новым владельцам. У венесуэльских властей давние претензии к каналу. Чавес обвинял бывшего владельца телеканала в причастности к заговору с целью смены власти в Венесуэле, а также угрожал конфискацией активов канала в связи с необходимостью выплат вкладчикам обанкротившегося банка, владелец которого являлся акционером телеканала.

Против канала возбуждались восемь судебных разбирательств, последний раз это было связано с освещением ситуации вокруг так и не состоявшегося формального вступления в должность переизбранного в октябре 2012 года президента Чавеса. Правительство Венесуэлы штрафовало Globovision на 2,1 миллиона долларов за показ в прямом эфире бунта в тюрьме "Эль-Родео" в июне 2011 года.

РИА Новости