Европейское турне: Венесуэла диверсифицирует отношения

Friday, 21 June. 2013

1 июля венесуэльский лидер впервые посетит Москву, где с президентом Путиным обсудит договоренности, достигнутые при Уго Чавесе. Эксперты считают, что если нефтяным и энергетическим контрактам РФ ничто не грозит, то поставки вооружений Каракасу могут быть заморожены.

Свое турне Николас Мадуро, чуть более двух месяцев занимающий пост президента Венесуэлы, начал с Ватикана, где встретился с папой римским Франциском. Как сообщили в пресс-службе Святого престола, 20-минутная беседа протекала в "сердечной атмосфере". Гость похвастался успехами своего правительства в ликвидации нехватки продовольствия, предложил Ватикану создать "социальный альянс" для борьбы с бедностью и подарил понтифику портрет национального героя Венесуэлы Симона Боливара. "Мы много с глубоким чувством и восхищением говорили об Уго Чавесе", - заметил по итогам встречи господин Мадуро.

После посещения Ватикана венесуэльский лидер занялся диверсификацией экономических отношений с другими странами. Первым делом он отправился в Португалию - страну, которую считают стратегическим союзником Венесуэлы в Европе. В 2008 году объемы португальского экспорта в республику не превышали $80 млн, а сегодня достигли $417 млн. Столь же значителен и рост инвестиций. На переговорах с португальским премьером Педру Пассушем Коэлью господин Мадуро заверил: темпы развития, набранные во времена Уго Чавеса, не будут потеряны. В подтверждение этого в ходе визита было подписано 14 крупных соглашений в торгово-экономической сфере.

Экономические вопросы были и в центре переговоров Николаса Мадуро с президентом Франции Франсуа Олландом. Словосочетания "новый этап" и "стратегический альянс" звучали на встрече не раз. В итоге лидеры двух стран решили: отношения между Парижем и Каракасом могут стать мотором для развития связей между ЕС и Латинской Америкой. Для начала президент Венесуэлы провел переговоры с топ-менеджерами французской Renault и европейского авиастроительного гиганта Airbus.

Вчера Николас Мадуро вернулся в Каракас, но пробудет на родине недолго. Как сообщил "Ъ" венесуэльский дипломатический источник, Николас Мадуро примет участие во втором саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который пройдет в Москве 1 июля. Тогда же, по словам собеседника "Ъ", господин Мадуро намерен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

По мнению научного сотрудника РГГУ Михаила Белята, первая встреча Николаса Мадуро и Владимира Путина покажет, в какой степени новое правительство Венесуэлы намерено соблюдать ранее достигнутые договоренности. "Наши нефтяные и энергетические контракты не пострадают, - заверил "Ъ" эксперт. - Однако финансовое положение Венесуэлы таково, что властям, скорее всего, придется либо отказываться от контрактов по поставкам российских вооружений, либо на неопределенное время замораживать их".

"КоммерсантЪ"