ОДКБ окажет помощь властям Афганистана после вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности с территории этой страны

Tuesday, 28 May. 2013

В ходе встречи основное внимание президенты уделили вопросам совершенствования системы коллективной безопасности и реализации мер по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана с учетом предстоящего вывода оттуда в 2014 году Международных сил содействия безопасности (МССБ).

Как сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, принявший участие в саммите, президенты государств - членов ОДКБ приняли решение об оказании содействия властям Афганистана после вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности с территории этой страны.

"Президентами приняты конкретные решения, в том числе по усилению военной составляющей, по проведению мероприятий, направленных на оказание содействия афганским властям по обеспечению стабильности в государстве", - цитирует Бордюжу пресс-служба ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что при обсуждении ситуации в Афганистане затрагивалась проблема усиления охраны границ государств - членов ОДКБ, их обустройства, обеспечения Коллективных сил оперативного реагирования современными образцами совместимого вооружения и техники, а также взаимодействия правоохранительных органов и соответствующих служб по борьбе с экстремистскими проявлениями.

Бордюжа сообщил, что на встрече также говорилось о борьбе с наркотрафиком из Афганистана.

"Сегодняшнее обсуждение дало очень серьезный импульс для дальнейшей работы организации в свете наращивания усилий в Центральноазиатском регионе с целью обеспечения безопасности и стабильности государств", - подытожил генеральный секретарь ОДКБ.

БелаПАН