Молдаване с вувузелами пригрозили сорвать концерт Кобзона

Friday, 3 May. 2013

Выражая недовольство предстоящим концертом, унионисты заявляют, что "площадь... где когда-то сотни тысяч людей собрались, чтобы потребовать возврата украденных родного языка, религии и истории (вероятно, имеется в виду массовый митинг, состоявшийся в августе 1989 года - прим. Ленты.Ру), превращается в цирк для тех, кто оторвал этот кусок земли от исторической родины (под "куском земли", очевидно, имеется в виду Молдавия, а под "исторической родиной" - Румыния, прим. Ленты.Ру)".

Противники концерта призывают кишиневцев, чтобы те в День победы вышли на площадь и "делали, что захотят".

"Пора покончить с империей и вернуть себе достоинство!, - заявляют унионисты. - 9 мая выходим на площадь с триколором (имеется в виду молдавский триколор, который идентичен румынскому, - прим. Ленты.Ру), будем петь патриотические песни, бить в тобы (разновидность барабана), дуть в вувузелы, будем делать что захотим".

С помощью вувузел предлагается устроить альтернативный "концерт" - чтобы таким образом "помешать русским меньшинствам праздновать День победы над немцами и румынами".

Как сообщало ранее "Молдинфо", 9 мая на центральной площади Кишинева состоится праздничный концерт, в котором примут участие, в частности, российские певцы Иосиф Кобзон и Лев Лещенко. Кроме того, запланированы выступления академического ансамбля песни и пляски МВД РФ и военного оркестра МВД Молдавии, а также звезд молдавской эстрады. В качестве почетных гостей на концерте будут присутствовать ветераны войны. В конце мероприятия планируется устроить салют.

С протестом против предстоящего концерта, как сообщалось ранее, выступил, в частности, молдавский историк Игорь Кашу. "Важно не допустить организации концерта Кобзона и Лещенко на площади 9 мая. Это будет национальное и человеческое унижение, которые мы не простим, если допустим", - написал он в одной из социальных сетей. Хотя возражения у него, судя по его заявлениям, вызвал не столько сам концерт, сколько выбранное для его проведения место. "Место обязательно надо изменить", - потребовал Кашу.

В свою очередь, историк-унионист Анатолий Петренко, как сообщал REGNUM, заявил, что празднование Дня победы в центре Кишинева является "вмешательством во внутренние дела Молдавии". "К сожалению, у нас нет руководства, которое имело бы смелость поставить ногу на пороге и сказать: "Дальше ни шагу, Иван!"", - посетовал он.

Напомним также, что недавно представительница мэрии Кишинева Габриела Чумак предложила объявить 9 мая в городе днем траура, а также ввести запрет на ношение георгиевских ленточек. Мэр молдавской столицы Дорин Киртоакэ назвал ее инициативу "заслуживающей внимания". Со своей стороны он заявил, что уже со следующего года 9 мая в центре Кишинева можно было бы отмечать День Европы, а праздничные мероприятия по случаю Дня победы проводить в другом месте.

"Лента.Ру"