Хамид Карзай попросил ЦРУ продолжать оказывать финансовую помощь Афганистану

Saturday, 4 May. 2013

"Этим утром я встречался с шефом бюро ЦРУ в Кабуле и поблагодарил его за помощь, которую мы получали в течение прошедших десяти лет, и я попросил его продолжать оказывать поддержку", - сказал Карзай. Президент отметил, что деньги ЦРУ направлялись Национальному управлению безопасности (National Directorate of Security), которая подчинена непосредственно президенту и национальной ассамблее Исламской Республики Афганистан (парламент). "В ситуации, когда Афганистан во многом нуждается, эта (финансовая помощь) была очень полезной", - цитирует агентство Рейтер слова Карзая.

В понедельник Хамид Карзай заявил журналистам в Финляндии, что Совбез страны получал наличные от США на оперативные расходы. Признание Карзая последовало после того, как сайт газеты New York Times сообщил, что на протяжении более десяти лет ЦРУ финансировало офис президента Афганистана. Карзай, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что "Совбез Афганистана в последнее десятилетие получал финансовую помощь от США, но не большую, а разумную". По словам Карзая, эти деньги тратились на разные цели: лечение чиновников, аренду зданий и другие оперативные нужды.

Ряд депутатов назвали получение денег от США приближенными Карзая предательством родины и призвали главу государства объясниться по этому поводу. Некоторые народные избранники требовали назвать имена тех, кто давал и кто получал наличность, но официальный запрос главе государства сделан не был. По мнению спикера нижней палаты парламента Фазылы Хади Муслимъяра, деньги передавались для того, чтобы президентская администрация стала сговорчивей при определении сроков подписания соглашения о безопасности с США, которое регламентирует присутствие американских войск в Афганистане после 2014 года, отмечает агентство Пажвак.

РИА Новости