Кремль удивлен, что в ЦРУ не слышат сигналов президентов РФ и США о налаживании отношений

Wednesday, 15 May. 2013

По словам Ушакова, инцидент вокруг агента ЦРУ в Москве - "это отнюдь не экстраординарный эпизод в контексте двусторонних советско-американских или российско- американских отношений". "Но, мягко говоря, удивление вызывает то, что случай крайне грубой, неуклюжей вербовки произошел на фоне четко заявленного настроя и президента Обамы, и президента Путина о важности активизации сотрудничества и контактов между спецслужбами двух стран", - подчеркнул Ушаков.

Помощник президента напомнил, что "на днях состоялся визит в Москву руководителя ФБР, планируется контакт с директором ЦРУ". "То есть сверху посылается четкий сигнал о том, что спецслужбы должны работать конструктивно, интенсивно, причем работать не против друг друга, а друг с другом", - подчеркнул представитель Кремля.

"На этом фоне вызывает удивление, что, очевидно, эти импульсы, посылаемые сверху, до исполнительского уровня на американской стороне не были доведены", - сказал Ушаков. "Не меньшее удивление вызывает то, что настроя двух руководителей не знали некоторые сотрудники американского посольства в Москве", - добавил он.

Помощник президента рассчитывает, что инцидент не нанесет серьезный вред российско-американским отношениям. "Я не думаю, что это существенным образом может повлиять на сотрудничество, тем более, что о важности (взаимодействия) заявлено на самом высоком уровне", - сказал он.

Ушаков выразил надежду на то, что инцидент не осложнит переговоры президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы, которые должны пройти в июне в Северной Ирландии на полях саммита "восьмерки" и в начале сентября в России, куда Обама приедет с визитом. Он также считает, что разоблачение сотрудника ЦРУ не следовало откладывать, дожидаясь, чтобы сначала произошла встреча лидеров. "Случай произошел, он был достаточно грубый, чтобы ждать", - сказал он.

Помимо встречи лидеров в Северной Ирландии планируется, что Обама совершит визит в Россию в сентябре, напомнил Ушаков. "Мы предложили осуществить полномасштабный визит (Обамы), приглашение было передано еще в прошлом году, и сейчас будут проработаны конкретные параметры этого визита", - отметил представитель Кремля.

"Мы бы предпочли, чтобы он (визит) был в Москве, а затем оба президента продолжили работу в рамках "двадцатки" в Санкт-Петербурге (5-6 сентября)", - отметил Ушаков. При этом он оговорился, что программа визита "пока до конца не согласована".

До личной встречи Обама получит письменное послание Путина, которое станет ответом на письмо американского лидера. Как сообщил Ушаков, планируется, что секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев совершит визит в США 20-21 мая. "Имеется в виду, что Патрушев может с собой привезти ответное послание Путина 20-21 мая", - сказал он.

Отвечая на вопрос, будет ли в послании Путина затронута проблематика ПРО, помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что "там есть про ПРО". Однако он отказался пока говорить более конкретно на эту тему. "И есть четкий абзац о необходимости и важности с учетом политической ситуации плотного сотрудничества спецслужб", - отметил представитель Кремля.

Ушаков считает, что "содержание послания будет выдержано в конструктивном духе". На вопрос, будет ли в письме затронут инцидент с задержанием в Москве сотрудника ЦРУ, Ушаков признался, что не знает. "Это зависит от того, когда послание будет подписано", - пояснил он.

Послание Барака Обамы привез Владимиру Путину 15 апреля советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон. Как отметил тогда Ушаков, его оценили в Кремле весьма позитивно. "Оно выдержано в весьма конструктивном тоне и содержит ряд предложений по углублению двустороннего диалога и сотрудничества", - сообщил он."По некоторым направлениям идеи, изложенные в послании, уже ранее озвучивались, а по некоторым направлениям содержатся новые элементы, которые наша страна внимательно изучит и соответствующим образом ответит", - сказал Ушаков. По его словам, "в послании охватываются проблемы и в военно- политической области, в том числе ПРО и ядерных арсеналов".

"Также есть соображения в торгово-экономической сфере, причем это достаточно конкретные предложения в развитие той идеи, которую высказал Путин на встрече с Обамой в Лос- Кабосе (на полях саммита "двадцатки" в июне прошлого года), когда подчеркнул, что прежде всего нам нужно создавать страховочную сетку, которая будет нам помогать в трудные моменты, когда политическая конъюнктура создает какие- то сложности", - сообщил он.

ИТАР-ТАСС