Президент Венесуэлы направляет военных в штат, возглавляемый лидером оппозиции Энрике Каприлесом

Sunday, 12 May. 2013

Мадуро объяснил это решение необходимостью борьбы с криминальными элементами, по его словам, вольготно чувствующими себя на территории Миранды.

"Мы выводим вооруженные силы на улицы потому, что это просто необходимо, и они останутся там столько времени, сколько будет нужно для установления порядка", - заявил президент. "Очень жаль, что штат Миранда стал штатом с самыми высокими показателями преступности и насилия в стране", - добавил он, критически оценив руководство Каприлеса.

Развертывание войск начнется в понедельник в районах Сукре и Барута, которыми руководят представители оппозиции. О реализации плана по привлечению армии к борьбе с преступностью правительство Венесуэлы объявило в начале мая. По словам Мадуро, операция продлится полгода, войска направят в самые неблагополучные с точки зрения безопасности места, например, в одну из крупнейших фавел (бедняцких кварталов) Латинской Америи - Петаре в Каракасе.

Эксперты отмечают, что на привлечение армии к борьбе с преступностью власти Венесуэлы подвигла чрезвычайная криминальная ситуация, сложившаяся в последние годы. По официальным данным, в прошлом году число убийств в стране выросло на 14%, превысив 16 тысяч (54 на 100 тысяч жителей). Организация Observatorio Venezolano de Violencia опубликовала доклад, в соответствии с которым в Венесуэле в прошлом году совершено почти 21,7 тысячи убийств, или 73 убийства на каждые 100 тысяч жителей.

РИА Новости