Президента Венесуэлы Николаса Мадуро обвиняют в клевете и угрозах

Monday, 6 May. 2013

Как заявил адвокат бывшего колумбийского лидера, недавнее заявление Мадуро ставит под угрозу жизнь его клиента.

В пятницу Николас Мадуро обвинил Альваро Урибе в заговоре с целью его убийства.

"У меня есть достаточно доказательств. Заговор существует. В нем участвуют некоторые правые политики Венесуэлы", - заявил венесуэльский лидер.

Адвокат Урибе намерен также инициировать против Мадуро судебный процесс по обвинению в клевете: тот заявил, что Урибе, возможно, причастен к убийству венесуэльского журналиста.

Просят принять меры

Альваро Урибе отверг обвинения Мадуро, назвав их несостоятельными. В воскресенье адвокат Урибе, Хайме Гранадос Пена, выступил с заявлением, в котором подчеркивается, что под угрозу поставлены жизнь и физическая неприкосновенность бывшего президента.

"В ближайшие часы я подам заявление в Межамериканскую комиссию по правам человека с просьбой принять меры по защите бывшего президента Альваро Урибе, поскольку действия Мадуро ставят под угрозу его жизнь и физическую неприкосновенность", - сообщил юрист.

Он намерен также обратиться к генеральному прокурору Колумбии с ходатайством о привлечении Николаса Мадуро к ответственности за клевету, если он въедет в страну.

В заявлении адвоката говорится, что обвинения в адрес Урибе были высказаны "безрассудным человеком, который незаконно находится у власти", с целью "отвлечь внимание от коррупции и незаконной финансовой поддержки его диктатуры".

"Великий вождь дьяволов"

С момента своего избрания президентом Венесуэлы Мадуро уже несколько раз говорил о различных заговорах.

Так, власти Венесуэлы обвинили гражданина США Тимоти Трейси в финансировании акций протеста оппозиции с целью "дестабилизировать обстановку в стране и начать гражданскую войну".

Президент США Барак Обама отклонил обвинения как нелепые, на что Николас Мадуро назвал его "великим вождем дьяволов".

Белый дом одним из первых высказал сомнение в достоверности официальных результатов выборов 14 апреля, согласно которым Николас Мадуро победил с минимальным отрывом - 1,49%.

Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес оспаривает результат, утверждая, что в ходе голосования были допущены нарушения.

Консерватор Альваро Урибе на посту президента Колумбии часто критиковал предшественника Мадуро Уго Чавеса.

С тех пор как он в 2010 году ушел в отставку, отношения между Колумбией и Венесуэлой постепенно улучшаются.

"Би-би-си"