Журналисты собрали досье на высокопоставленных владельцев офшорных счетов

Thursday, 4 April. 2013

Отчет выложен на сайте ICIJ.

В список попали несколько россиян - жена вице-премьера Игоря Шувалова и двое топ-менеджеров госкомпании "Газпром". По данным ICIJ, россияне имеют доли в компаниях, зарегистрированных на Британских Виргинских островах. Все трое комментировать результаты журналистского расследования отказались.

Также в отчете упоминаются некие лица, имеющие отношения к "делу Магнитского". По версии Hermitage Capital, юрист Сергей Магнитский был убит, так как раскрыл масштабную схему мошенничества с возвратом налогов, в которую были втянуты российские чиновники и силовики.

Данные, анализом которых занимались эксперты ICIJ, представляют собой 2,5 миллиона засекреченных файлов (около 260 гигабайт данных), полученных журналистами от источников в офшорных центрах. В них содержится информация о примерно 120 тысячах офшорных компаний и 130 тысячах предпринимателей или их представителей из 170 стран мира.

Сведения об офшорных инвестициях семьи российского вице-премьера Шувалова впервые появились в изданиях The Financial Times и The Wall Street Journal 28 марта 2013 года. Согласно этим данным, в 2004 году семья Шувалова купила акции "Газпрома" на 18 миллионов долларов в рамках более крупной сделки, проводившейся Сулейманом Керимовым. В результате операции офшорный фонд Sevenkey, зарегистрированный на жену Шувалова Ольгу, получил прибыль в размере 100 миллионов долларов.

Шувалов со своей стороны заявил, что эти вложения являлись "залогом независимости от групп влияния". Генпрокуратура России не нашла конфликта интересов от вложений средств Шувалова в ценные бумаги, отметив, что имущество вице-премьера было задекларировано в соответствии с законом. Позже партнер адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Артем Дымский заявил, что информацию об офшорных счетах семьи Шувалова, передал журналистам его бывший адвокат Павел Ивлев.

У семьи Ильхама Алиева нашли собственность в Карибском море

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении ICIJ, Алиев, а также его супруга Мехрибан в 2003 году приобрели на Британских Виргинских островах фирму Rosamund International Ltd. Алиев, значившийся в качестве директора компании, на тот момент являлся депутатом парламента, в октябре того же года он был избран президентом. Принадлежащая президентской чете фирма, как сказано в сообщении, имела легальный юридический статус вплоть до мая 2004 года. Юристы, комментарии которых цитирует ICIJ, утверждают, что азербайджанский лидер таким образом нарушил законодательство, запрещающее главе государства заниматься предпринимательской деятельностью.

В 2008 году дочери Ильхама Алиева Арзу и Лейла приобрели зарегистрированные на Британских Виргинских островах фирмы Arbor Investments, LaBelleza Holdings Limited и Harvard Management Limited. Первая была зарегистрирована на Арзу, которой на тот момент исполнилось 19 лет, две оставшихся на 23-х летнюю Лейлу. Сделка была заключена спустя два месяца после того, как Алиев был переизбран президентом на второй срок.

В качестве директора всех трех компаний в сообщении указан азербайджанский бизнесмен Хассан Гозал. По данным ICIJ, они его брат Абдулбари владеют дюжиной фирм, входящих в холдинг Intersun (его возглавляет Абдулбари, а Хассан занимает там должность вице-президента). Согласно документам, которыми располагают журналисты, данный холдинг получил несколько крупных контрактов от государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), где Алиев занимал должность первого вице-президента до своего избрания главой государства. Кроме того, структуры, принадлежащие братьям Госал, выиграли контракты на строительство в районе Баку на общую сумму в 4,5 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что два года назад об офшорных компаниях, якобы принадлежащих дочерям президента Азербайджана, сообщало "Радио Азадлыг" (региональная служба "Радио Свобода"). В материале говорилось о трех фирмах, зарегистрированных в Панаме, которые в свою очередь владели 72 процентами паев в «Азерфоне» (действующем в Азербайджане мобильном операторе связи). В расследовании ICIJ ничего не сказано об этих компаниях, однако приводится ссылка на репортаж радиостанции.

ICIJ входит в международное объединение журналистов Center for Public Integrity, которое базируется в США. Главной задачей некоммерческой организации является публикация в общественных интересах сведений о фактах злоупотребления властью, коррупции и нарушения служебного долга со стороны представителей властных структур в США и других странах.

По материалам "Ленты.Ру"