В Техасе приемные родители издевались над детьми из России

Wednesday, 3 April. 2013

По информации "Первого канала", американцы систематически издевались над пасынком Алексеем и его сестрами Анастасией и Светланой Климовыми. Сироты были усыновлены 10 лет назад из приюта в Пермском крае.

"Первый канал" обращает внимание, что серьезную обеспокоенность положением дел несколько лет назад выразила психотерапевт Диана Блэк, которую местные власти направили в семью с инспекцией.

"Когда я общалась с маленьким мальчиком, заметила, что у него выбиты зубы. Я спросила у него об этом. Мальчик ответил, что приемная мать ударила его по лицу ботинком. Также он страдал от недоедания - в 12 лет весил около 30 кг. Мы даже взвесили его, чтобы убедиться. Его регулярно оставляли без еды в качестве наказания, запирали в собственной комнате и давали ведро, чтобы он ходил в него в туалет. В комнате был только матрас на полу. Я сама его видела. Мальчик рассказал, что иногда матрас у него забирали и он спал на голом полу", - рассказала соцработница.

Блэк рекомендовала местным властям немедленно забрать детей у Декертов, однако чиновники к ее совету не прислушались. Тем временем Алексей Климов, который в США получил имя Закари Декерт, сбежал из дома, а психотерапевта обвинили в подстрекательстве к побегу. Местонахождение ребенка не установлено до сих пор.

Между тем Анастасия обратилась с письмом в российское посольство, подтвердив рассказ брата об издевательствах и детально описав злоупотребления приемных родителей.

"Власти Техаса должны проверить заявление о жестоком обращении в семье Декерт с детьми и представить эти сведения российской стороне", - прокомментировал обращение девочки уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов.

Накануне стало известно, что органы опеки отправили Анастасию и Светлану в специализированный детский дом. С ними все в порядке - они прошли медосмотр и осваиваются на новом месте, успокаивает НТВ.

РБК