В Канаде предотвращен крупный теракт

Tuesday, 23 April. 2013

Канадская полиция и спецслужбы предотвратили крупный теракт на железной дороге. Как сообщили в понедельник, 22 апреля, представители канадской полиции, в крупнейших городах страны - Торонто и Монреале - задержаны двое подозреваемых, им уже предъявлены обвинения в заговоре с целью осуществления нападения на пассажиров поезда. Предполагается, что теракт готовился при поддержке террористической сети "Аль-Каида".

Телекомпания СВС передает, что спецоперация против членов террористической ячейки готовилась несколько месяцев. Сообщается, что действия канадских спецслужб были скоординированы с министерством внутренней безопасности США и ФБР.

В свою очередь власти, в Вашингтоне отмечают, что связь между задержаниями в Торонто и Монреале и терактом в Бостоне, по предварительным данным, не была обнаружена.

Reuters сообщает со ссылкой на источники в органах безопасности США, что теракт планировался на железной дороге, связывающей Торонто и Нью-Йорк.

Агентство напоминает, что канадские граждане были среди террористов, захвативших в январе свыше 600 заложников на комплексе по переработке нефти и газа в Алжире.

Deutsche Welle