Участница группы Pussy Riot Мария Алехина попросила о досрочном освобождении

Friday, 12 April. 2013

Об этом сообщил Петр Верзилов, муж еще одной отбывающей срок активистки Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Ходатайство подали в суд города Березняки Пермского края: Алехина находится в 28-й колонии в этом городе.

Несколько дней назад адвокат Алехиной Оксана Дарова говорила, что просить об УДО ее подзащитная пока не собирается. "Маша не отказывается подавать документы на УДО совсем. Но в ближайшее время - так скажем до конца апреля - мы этого делать не будем. Она решили пока повременить", - уточнила Дарова в интервью Би-би-си.

Адвокат пояснила, что на тот момент защите недоставало необходимых для подачи ходатайства документов – они должны были прийти из Москвы.

"Когда они придут, будем обсуждать еще раз с Машей этот вопрос", - сказала Дарова.

Адвокат Ирина Хрунова, также представляющая интересы Алехиной, в интервью Би-би-си объяснила чуть подробнее, почему девушка решила пока не подавать на УДО.

"Я говорила с Машей по телефону в пятницу [7 апреля]. Она решила, что нужно разбираться по порядку. Пусть сперва закончится суд об отмене наложенных на нее в колонии взысканиях, а потом будем принимать решение по УДО", - отметила Хрунова.

Конфликт с администрацией?

По предварительной информации, 25 апреля Алехину переведут из безопасного места, где она находится из-за конфликта с другими осужденными, обратно в отряд.

"Возвращаться в отряд Маша не боится. У нее очень хорошие отношения с другими заключенными, угроз никаких не поступает. И если будут какие-то инциденты, мы уверены, это будут провокации со стороны администрации колонии, чтобы этапировать Машу в другую колонию. Им не нравится, что Алехина замечает в колонии нарушения и сообщает о них", - сообщила адвокат Дарова.

Конфликт с несколькими заключенными у Алехиной произошел в ноябре прошлого года. По информации журналистов, поводом к нему послужило "негативное отношение осужденных к преступлению, совершенному Марией Алехиной".

Адвокаты же утверждают, что конфликт спровоцировала администрация колонии. "Маша говорит, что и сейчас администрация пытается настроить заключенных против нее. Проводит с осужденными беседы, обещает проблемы в случае общения с Алехиной", - сказала Би-би-си адвокат Хрунова.

Тем не менее, по словам адвоката, у Алехиной сохраняются хорошие отношения с заключенными. "Многие даже у ней тянутся, потому что она довольно образованная, а еще пытается им помочь. Так что мы готовы к провокациям, но надеемся, что возвращение Маши в отряд пройдет хорошо", - добавила Хрунова.

Адвокаты сообщили, что Алехина пребывает в хорошем настроении и готова вернутся в отряд.

Год из "двушечки"

Мария Алехина находится в заключении с 3 марта 2012 года - именно с этого дня исчисляется срок ее наказания. Ей придется провести в колонии еще чуть меньше года.

В Федеральной службе исполнения наказаний ранее заявлял, что Алехина пользуется правом видеосвиданий и никаких претензий не высказывает.

Двух участниц панк-группы Pussy Riot - Надежду Толоконникову и Марию Алехину - приговорили к двум годам лишения свободы за акцию, устроенную 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя. Третья участница панк-группы Екатерина Самуцевич получила условный срок.

Женщины свою вину не признали. Они настаивают на том, что это была политическая акция, а верующих обидеть они не хотели.

"Би-би-си"