Турецкому журналисту дали условный срок за оскорбление президента

Friday, 26 April. 2013

Али Орнеку дали 14 месяцев тюрьмы условно с предупреждением, что этот срок будет заменен на реальный, если журналист совершит еще одно подобное правонарушение в ближайшие пять лет. Редактора Sol осудили за комментарии, оставленные на сайте Itusozluk по поводу университета имени президента Турции Абдуллы Гюля. Али Орнек написал, что выпускники этого университета, расположенного в родном городе Гюля, пойдут по пути действующего президента. "В этом университете царит безработица, коррупция и кумовство", - заявил Гюль.

На суде Орнек заявил, что его слова не оскорбляли президента Турции лично, а касались его политического окружения и движения, к которому он принадлежит. Адвокат Али Орнека заявил, что поскольку его подопечный является журналистом, его слова не должны расцениваться не как клевета, а как отражение реальных проблем, существующих в стране. Защита Орнека заявила, что на деле данный журналисту условный срок является цензурой, поскольку не позволяет ему критически отзываться о чем-либо. Али Орнек собирается обжаловать приговор.

Поправки, предусматривающие замену условного срока на реальный при повторном суде, были приняты в турецком уголовном кодексе в 2012 году. Их активно критиковали местные и зарубежные журналисты и правозащитники.

В феврале 2013 года турецкий суд впервые вынес приговор в виде тюремного заключения за оскорбления и угрозы в Twitter. пользователь микроблога был приговорен к пяти месяцам тюрьмы за оскорбление модели Нилай Дорсы (Nilay Dorsa) в твите. Позже наказание было заменено на пять лет испытательного срока.

"Лента.Ру"