Теракты в Бостоне и письма с ядом: появились первые подозреваемые

Thursday, 18 April. 2013

Пока полиция и ФБР отмалчиваются, пресс-конференцию переносили несколько раз и в итоге отменили вовсе, к расследованию теракта в Бостоне подключились американские блогеры. На фоторесурсах в Интернете идет скрупулезное онлайн-исследование: пользователи присылают свои фотографии и вместе пытаются разобраться, может ли уместиться скороварка, из которой сделали бомбу, в определенный рюкзак или сумку. Человек, который вопреки реакции большинства, стремглав убегает от эпицентра взрыва, скорее всего, не при чем - видно, что он сам ранен. А вот мужчина в красной майке и синей кофте, по меньшей мере, подозрителен - черный рюкзак с серыми лентами в его руках точь-в-точь как тот, что взорвался.

"Один из магазинов на улице Бойлстон предоставил запись с камеры видеонаблюдения, которая подтвердила, что подозреваемый оставил сумку неподалеку от места второго взрыва. Это совпадает с описанием человека, который покинул место преступления", - рассказал президент бостонского муниципального совета Стивен Мерфи.

Некоторые СМИ поспешили заявить, что этот человек уже арестован и чуть ли не предстал перед судом для определения меры пресечения, как вдруг поступило сообщение о заложенной в этом суде бомбе. Здание было эвакуировано, ничего подозрительного не нашли. По словам полицейских, ни одного задержания по взрывному делу еще не было.

"С выводами никто спешить не будет. Такое уже происходило в прошлом. Все помнят взрыв в "Олимпик Парк" в 1996 году. Сейчас мы будут работать для достижения результатов: собирать биометрические сведения, снимать отпечатки пальцев, добиваться признательных показаний", - отметил бывший спецагент ФБР Питер Ахерн.

Между тем, в расследовании дела об отравленных письмах произошел прорыв. В городе Коринф в штате Миссисипи агенты ФБР арестовали некоего Пола Кевина Кертиса. По данным следователей, 45-летний мужчина насыпал в конверты яд и отправил их конгрессмену-республиканцу Роджеру Уикеру, судье штата и президенту США Бараку Обаме. Корреспонденция была перехвачена до того, как дошла до адресатов.

"Мы уже много лет ведем тщательный досмотр всей почты, которая приходит в Белый дом. Каждый раз, когда в конверте оказывается подозрительный порошок, мы проводим расследование. Хочу подчеркнуть, что мы в обязательном порядке проверяем корреспонденцию. Проверка проходит на удаленных объектах, во избежание риска для сотрудников Белого дома и населения", - заверил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Предварительная экспертиза показала, что в письмах содержался опаснейший яд рицин, который делают из касторовых бобов. Даже небольшое количество, попав внутрь организма, вызывает мгновенную смерть. Мотивы до сих пор неизвестны. Не исключено, что он пытался скопировать преступления, совершенные сразу после терактов 11 сентября 2001 года, когда американцы стали получать конверты со спорами сибирской язвы. Тогда погибли пять человек, еще 17 были заражены. Бостон, тем временем, вспоминает жертв теракта 15 апреля.

В четверг, 18 апреля, в Бостон на траурные мероприятия приезжает Барак Обама. Потрясенный город ждет ответа на вопрос, кто за всем этим стоит.

"Вести.Ru"