Тамерлана Царнаева подозревают в зверском убийстве, произошедшем в 2011 году

Monday, 22 April. 2013

Убийство трех молодых ребят было совершено в квартире, им перерезали горло. В полиции США считают, что там было еще двое мужчин. Их личности до сих пор не были установлены.

"Тогда никто не мог подумать, что это был Там. То событие вызвало столько эмоций, мы подумали, что это сделал кто-то другой", - сказал общий друг Тамерлана Царнаева, представившийся Рэем. "Несколько моих друзей, которые раньше об этом даже не говорили, сейчас думают о том, что Тамерлан причастен к убийству, совершенному в 2011 году", - отметил он, сообщает информационный портал BuzzFeed.

По словам Рэя, он познакомился с Царнаевым в 2010 году. Они вместе ходили в тренажерный зал и были членами бостонской хип-хоп группы FlyRidaz. Он не заметил, что Тамерлан испытывал чувство ненависти к другим людям на религиозной почве. "У него был акцент, но я не считал его иностранцем. Он был общительным, но держал небольшую дистанцию", - отметил Рэй.

Их общение прервалось после тройного убийства. Друзья Царнаева были удивлены, когда он не пришел на похороны своего лучшего друга Брендана Месса, передает "Интерфакс".

Тамерлан Царнаев погиб во время перестрелки с полицией. Он считает одним из организаторов взрывов на финише марафона в Бостоне 15 апреля, в результате которых три человека погибли, еще более 180 получили ранения.

В Сети мелькнуло последнее признание Царнаева на Facebook

Единственный оставшийся в живых террорист Джохар Царнаев, который находится сейчас в больнице, может вообще никогда не заговорить. У него серьезная травма горла. По данным источников в ФБР, Царнаев пытался застрелиться.

Впрочем, попытка покончить с собой, если она была, оказалась неудачной. Царнаев в тяжелом, но стабильном состоянии. И, по данным телеканала ABCNews, минувшим вечером пришел в сознание. Уже состоялся первый допрос. На вопросы следователей отвечал письменно. В первую очередь, ФБР интересовало, были ли у террористов сообщники.

В полиции заявляют, что уже провели обыски по нескольким адресам, которые могли быть связаны с обоими братьями. В полиции также "почти уверены, что еще где-то может находиться взрывчатка, помимо той, что была подорвана в Бостоне".

На этот момент следствие уже установило, что Царнаевы собирались устроить еще несколько терактов, бомбы уже были заготовлены. Планы сорвались после того, как ФБР распространило ориентировки на преступников. В итоге скороварками со взрывчаткой Царнаевы пытались отбиться от погони. Один полицейский был смертельно ранен - попрощаться с ним пришел весь город.

Дом в пригороде Бостона, где жили Царнаевы, сейчас выглядит заброшенным. Минувшим днем здесь впервые появилась жена старшего брата. Она забрала кошку, какие-то вещи и снова уехала. На голове у Кэтрин Рассел был повязан платок - в 21 год американка приняла ислам, вышла замуж за Тамерлана Царнаева, забросила колледж, где когда-то мечтала учиться, родила дочь.

В нескольких кварталах от дома Царнаевых - офис мусульманской общины Бостона. ФБР организацию ни в чем их не обвиняет, но здесь решили подчеркнуть свою непричастность и законопослушность.

"Оба подозреваемых время от времени посещали наше исламскую общину в Кембридже. Мы шокированы тем, что произошло. Царнаевы никогда не демонстрировали намерений совершить какое-либо преступление. В противном случае мы бы немедленно сообщили об этом в ФБР", - уверяет представительница исламской общины Бостона Нуколле Масалам.

Спустя неделю место двойного теракта в центре Бостона все еще оцеплено. О случившемся напоминает импровизированный мемориал, куда люди несут цветы и мягкие игрушки. Город вернулся к нормальной жизни. Пострадавшим сделать это куда труднее. Всем миром им собирают деньги на лечение, лютеране решили помочь, отправив в Бостон из Ньютауна, пережившего бойню в начальной школе, специально обученных собак. Золотистых ретриверов запускают прямо в палату к пациентам. Врачи уверены, такие необычные терапевты помогают зализывать душевные раны.

Между тем телеканал "Аль-Арабия" на своем сайте выложил скриншот якобы последнего сообщения Джохара Царнаева на "Фейсбуке". Оно было, вероятно, адресовано отцу. Царнаев пишет, что его подставили, что он никогда "этого" не делал, и просит прощения. Это сообщение уже удалено из Сети, поэтому, когда и кем в действительности оно было написано, непонятно.

И еще одна подробность. "Лос-Анджелес таймс" пишет, что погибший в перестрелке с полицейскими Тамерлан Царнаев еще полгода назад подал заявку на получение американского гражданства. При этом миграционные службы знали, что Царнаевым интересовалось ФБР, поэтому шансы его получить американский паспорт были невысоки.

По материалам "Вести.Ru"