Студенты из Казахстана задержаны в США

Monday, 22 April. 2013

Ранее американские СМИ сообщили, что двое 19-летних граждан, выходцев из Казахстана, задержаны в Нью-Бедфорде (штат Массачусетс). Утверждалось, что предположительно они являются знакомыми подозреваемых в теракте.

Пресса называла их имена - "Diaz" и "Azmat". Отмечалось при этом, что один из них (Diaz) ездил на машине с надписью "TERRORISTA #1".

В МИДе в связи с этим заявили, что казахстанский консул находится в Бостоне и поддерживает связь с задержанными. Жалоб на обращение со стороны правоохранительных органов США у них нет. В министерстве добавили, что готовы к сотрудничеству с американскими властями по данному вопросу.

Комментируя ранее появившиеся в СМИ слухи о том, что подозреваемые в теракте (братья Царнаевы) в прошлом проживали в Казахстане, МИД заявил, что "фактических доказательств" этого не обнаружено.

Теракт, в связи с которым проводится расследование, произошел 15 апреля, во время Бостонского марафона. В результате три человека погибли, около 180 были ранены. В совершении этого преступления заподозрили братьев-иммигрантов Тамерлана и Джохара Царнаевых. Первый был убит в перестрелке с полицией. Второй позднее задержан в пригороде Бостона, он оказал сопротивление и был ранен. Задержанный уже начал давать показания.

"Лента.Ру"