"Скажите русским, чтобы добавили в список Буша-младшего, Чейни, Вулфовица, Райс, Пауэлла и прочих иже с ними"

Monday, 15 April. 2013

На форуме популярного либерального интернет-ресурса Huffington Post, получившего в прошлом году Пулитцеровскую премию, свыше 4 тысяч человек выразили свое отношение к американскому "Списку Магнитского" и ответному списку МИД РФ, в который внесены лица, причастные к нарушению прав человека и прав россиян в США. Примечательно, что большинство участников дискуссии полагают, что призвать к ответу стоило бы гораздо более высокопоставленных американских политиков.

"Скажите русским, чтобы добавили в список (Джорджа) Буша-младшего, (Дика) Чейни, (Пола) Вулфовица, (Кондолизу) Райс, (Колина) Пауэлла и прочих иже с ними, которые разорили народ США, втянув его в войну с Ираком", - призывает Майкл Билебил.

История об обмене запретными списками иллюстрировалась на форуме портретом Чейни. Это ввело многих читателей в заблуждение о том, что этот непопулярный на родине политик, в 2001-2008 годах занимавший должность вице-президента США в администрации Дж. Буша-младшего, также попал в круг нарушителей прав человека.

"Странно, в этом списке нет ни Буша, ни Чейни. Да и само наказание смехотворно - все равно как запретить посещать туалет в пригородной электричке. Им самое место в тюрьме", - считает некто Олаф.

На форуме также высказывается оригинальное предложение - пусть Россия и США взаимно экстрадируют друг другу всех фигурантов списков, чтобы они предстали перед независимым зарубежным судом, если правосудие не свершилось на их родине. "Обама совершил большую ошибку, не возбудив уголовного преследования против Чейни-Буша. Пусть хотя бы сейчас предложит России обменять их 18 на наших 18 (фигурантов списков), и пусть каждая из стран судит их на своей территории. Может быть, тогда мы увидим, что правосудие свершится", - призывает житель Нью-Йорка под ником Mike-InNY.

РИА Новости