Сирийская оппозиция начала прием кандидатур в свое правительство

Saturday, 6 April. 2013

"Премьер-министр Гассан Хитто начал консультации по формированию правительства, состав которого будет вынесен на утверждение Нацкоалиции в течение нескольких недель", - говорится в заявлении этой оппозиционной структуры.

Согласно документу, всего в оппозиционном правительстве будет 11 министров: обороны, иностранных дел, внутренних дел, местного самоуправления, экономики, образования, юстиции, инфраструктуры, транспорта и связи, сельского хозяйства, здравоохранения, по делам беженцев. По замыслу оппозиционеров, полномочия их кабинета министров будут распространяться на всю территорию Сирии.

Главными требованиями к кандидатам на министерские должности являются "поддержка благословенной революции", "непричастность к правящему режиму, преступлениям против сирийского народа, коррупции". Кроме того, у них должно быть сирийское гражданство, а также они не должны иметь криминального прошлого.

Будущий министр должен иметь опыт работы и квалификацию в соответствующей сфере, а также быть готовым все свое время посвятить работе в правительстве на сирийской территории. Заявки от кандидатов будет принимать специальная комиссия.

Несмотря на раскол в своих рядах, в конце марта основные сирийские оппозиционные силы, находящиеся за рубежом, договорились о формировании правительства и выбрали премьера. В то же время, ряд оппозиционных группировок, в том числе оппозиция, действующая внутри Сирии, отказались признать нового премьера, который считается ставленником сирийских "Братьев-мусульман". Большинство арабских стран формально признали оппозицию представителем сирийского народа, однако здание сирийского посольства было передано оппозиции лишь в Катаре.

РИА Новости