"Секретное послание": Барак Обама сделал Владимиру Путину 27 предложений

Tuesday, 16 April. 2013

По словам высокопоставленного источника “Ъ” в администрации Барака Обамы, суть письма сводится к следующему: Вашингтон предлагает Москве сконцентрироваться на ключевых вопросах, затрагивающих национальную безопасность обеих стран, не позволяя мелким неприятностям портить их отношения.

Собеседник "Ъ" сообщил, что в Вашингтоне визит помощника Барака Обамы по нацбезопасности Тома Донилона в Москву считают "весьма успешным", особенно с учетом обстоятельств, в которых он проходил. Напомним, 12 апреля, за три дня до его приезда, Белый дом по настоянию Конгресса США обнародовал "список Магнитского", наложив визовые и экономические санкции на 18 граждан РФ. 13 апреля Москва опубликовала ответный список невъездных американцев.

"Тем не менее Том Донилон не стал переносить визит и приехал в самый разгар обмена черными списками. Это свидетельствует о том, что США серьезно настроены на конструктивный диалог с Россией, несмотря на возникающие порой разногласия по некоторым вопросам, - подчеркнул собеседник "Ъ". - В Москве Том Донилон провел весьма содержательные и продуктивные, на наш взгляд, переговоры. Это знак того, что наши отношения являются партнерскими и здоровыми: даже если мы расходимся в отдельных вопросах, мы все равно нацелены на сотрудничество по важным для интересов национальной безопасности обеих стран направлениям".

По словам источника "Ъ", в этом и состоит главный месседж послания Барака Обамы Владимиру Путину: нельзя позволять временным неприятностям портить двусторонние отношения, а нужно активизировать сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес. В письме содержится 27 пунктов, совместная работа над которыми отвечает, по мнению Вашингтона, потребностям обеих стран. "Речь идет о конкретных и весьма обширных предложениях, охватывающих прежде всего сферу безопасности и экономики, - пояснил собеседник "Ъ". - В письме есть предложения на ближайшие месяцы (до встречи президентов в июне и сентябре) и годы (до конца президентского срока Барака Обамы). Мы рассматриваем его как своего рода рабочий план".

Как пояснил  источник "Ъ", Барак Обама "считает это (личное послание. - "Ъ") важным способом коммуникации". "Ему важно, чтобы все детали быть четко прописаны", - пояснил чиновник. По информации "Ъ", в самом послании, а также на переговорах в Кремле затрагивались такие вопросы, как противоракетная оборона, сокращение ядерных арсеналов, нераспространение ОМУ, ситуация вокруг ядерных программ КНДР и Ирана, стабилизация обстановки в Афганистане, урегулирование конфликта в Сирии, наращивание взаимных инвестиций и товарооборота.

Напомним, с российской стороны во встрече Тома Донилона в Кремле участвовали секретарь Совбеза Николай Патрушев, помощник президента Юрий Ушаков, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, заместитель главы Минобороны Анатолий Антонов, представители ФСБ и СВР. Президент РФ Владимир Путин присоединился к переговорам на 30-40 минут. По словам американского собеседника "Ъ", в ходе переговоров с Томом Донилоном российская сторона дала понять, что ответит на письмо.

Между тем в ходе встречи в Кремле российские переговорщики все же напомнили американскому гостю о ключевом раздражителе, негативно влияющем на отношения двух стран вот уже несколько месяцев, - "списке Магнитского". По словам собеседника "Ъ", российские участники встречи выразили свое недовольство наложением визовых и экономических санкций на 18 граждан РФ, однако о том, кто вошел в неопубликованную часть списка, спрашивать не стали.

"КоммерсантЪ"