СМИ России за два часа до выступления Дмитрия Медведева в ГД устроили ему "отставку"

Wednesday, 17 April. 2013

В Кремле уже заявили, что резкие высказывания Путина относились к разговору с главами регионов о ветхом и аварийном жилье, а не к кабинету министров, как об этом написали в СМИ. Опубликованное видео также может стать поводом для Кремля пересмотреть свои отношения с изданием.

Критическое видео  

Видео, смонтированное из нескольких высказываний президента с закрытой части совещания с министрами и губернаторами в Калмыкии во вторник вечером, было опубликовано в среду около 10:00 (9:00 по минскому времени). Медведев начал выступление в ГД в 12:00 (11:00 по минскому времени).

На видео, снятом, когда журналистов уже попросили выключить камеры, речь шла о реализации майских указов главы государства о выполнении его предвыборных обещаний и решении проблемы ветхого жилья. Путин подчеркнул, что принятые решения должны выполняться, назвав работу чиновников "поверхностной".

"Если мы этого не сделаем (не выполним решения), надо будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете, и вам всем нужно уйти. Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь ко второму варианту", - заявил президент.

По версии Life News, слова президента относились к работе кабинета министров. Однако присутствовавший на совещании глава Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин заявил РИА Новости, что никаких резких высказываний в адрес правительства не было. "Говорилось, что надо работать, если что-то не будет получаться, соответствующие выводы будут делаться", — сказал Цицин.

Отвечая на вопрос, говорил ли Путин о возможной отставке правительства, он отметил: "Это было сказано в том русле, о чем я говорил… Никто об отставке правительства, конечно, не говорит".

Это подтвердили и в Кремле.

Повод для пересмотра

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что резкие высказывания Путина относились к разговору с главами регионов о ветхом и аварийном жилье, а не к кабинету министров. Сам факт публикации он назвал возмутительным.

"Следует отметить, что в письменной части материала суть сказанного президентом несколько искажена, поскольку вчерашнее совещание было посвящено вопросам ветхого и аварийного жилья, разговор в первую очередь велся с главами регионов, а не о кабинете министров, как это указывает издание", - сказал Песков.

"Нам очень досадно, что подобное уважаемое издание допустило такие непрофессиональные неточности", - заявил пресс-секретарь президента.

Песков не исключил, что публикация этого материала может стать поводом пересмотреть отношения с изданием.

"То, что опубликовано сказанное в закрытой части, является возмутительным и непозволительным с точки зрения этики. Мы имеем в виду в ближайшее время связаться с руководством издания с тем, чтобы у них запросить объяснение", - заявил пресс-секретарь президента.

Премьерский доклад

Медведев в первом на посту премьера отчете перед депутатами Госдумы подведет итоги работы своего кабинета министров и расскажет о перспективах социально-экономического развития страны.

Выступление второго лица государства пройдет на не самом благоприятном экономическом и политическом фоне: возможная рецессия и пока редкие, но уже различимые призывы оппозиции к отставке правительства или отдельных министров. В частности, коммунисты намерены потребовать отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова и уже организовали сбор подписей в поддержку своей инициативы. В свою очередь эсеры говорят, что речь сейчас должна идти "не только о министре образования, а в целом о работоспособности правительства".

Политологи считают, что оппозиция не упустит возможности громко заявить о своих претензиях и к главе кабмина, и к отдельным министрам, однако, по их мнению, вопрос о вотуме доверия или недоверия со стороны парламента никто ставить не будет.

РИА Новости