Рецессия грозит России уже к осени этого года, предупреждает Минэкономразвития РФ

Saturday, 13 April. 2013

По его словам, мерам экономического стимулирования будет посвящено совещание у президента. У премьер-министра Дмитрия Медведева подобное мероприятие уже проводилось. Кроме того, правительство проводит работу по мобилизации доходов бюджета. К опасениям о недополучении доходов привели вычеты по НДС по крупным инвестпроектам (около 2 трлн рублей) и угроза невыполнения плана приватизации. Он предусматривает получение 427 млрд рублей.

По расчетам Минэкономразвития, в частности, можно изыскать около 500 млрд рублей через продажу 19,5% акций "Роснефти". Соответствующая инициатива будет согласовываться с администрацией президента.

Минэкономразвития к совещанию у президента также готовит предложения по мерам стимулирования экономического роста. Ранее Белоусов говорил об инициативе по созданию некоего фонда развития, который бы аккумулировал часть нефтегазовых сверхдодов и дополнительных ненефтяных доходов и вкладывал деньги в мало- или неокупаемые инвестиционные проекты. Такое предложение потребовало бы смягчения бюджетного правила - снижения нормативной величины Резервного фонда с 7% до 5% ВВП.

По расчетам Белоусова, к 2015 году этот фонд мог бы получить около 400 млрд рублей. Это предложение не встретило понимания со стороны Минфина.

Еще одна мера оживления экономики - снижение кредитных ставок для реального сектора. "Мы считаем, что нормальная ставка, которая должна быть по кредитам, она составляет уровень 8,5%, это с нормальной маржей", - сказал Белоусов, которого цитирует "Прайм". По словам министра, сейчас процентные ставки составляют 10-12%.

В четверг Минэкономразвития снизило прогноз роста ВВП России в этом году с 3,6% до 2,4%.

Оценка на 2014 год опустилась с 4,3% до 3,7% ВВП, на 2015-й - с 4,5% до 4,1%.

Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее замедление темпов роста промпроизводства: в 2013 году с 3,7% до 2%, в 2014 году с 3,7% до 3,4%, в 2015 году с 3,7% до 3,4%. Увеличение объема инвестиций снизится с 7,2% до 4,6% в 2013 году, с 7,3% до 6,6% в 2014 году и с 7,9% до 7,2% в 2015 году. Затухание обозначится и в розничной торговле - темпы увеличения ее товарооборота уменьшатся соответственно до 4,3%, 4,9% и 5%.

Рубль будет укрепляться быстрее, уточнили в Минэкономразвития. Среднегодовой курс по отношению к доллару в 2013 году - 31,4 рубля против прогнозировавшихся ранее 32,4 рубля.

В 2014 году также прогнозируется снижение экспорта - с $522 млрд до $503 млрд, в 2015 году показатель будет еще меньше - $509 млрд вместо $545 млрд. Негативную динамику ведомство дает и для импорта - его уменьшение в 2013 году до $355 млрд, а далее до $372 млрд (минус $36 млрд к прежнему прогнозу) и $387 млрд (минус $52 млрд).

Оценка оттока капитала на 2013 год увеличилась с $0-10 млрд до $30 млрд. В 2014 году ведомство ожидало притока в $30 млрд, но теперь прогнозирует нулевой баланс. Притока капитала в размере $10 млрд можно ожидать только в 2015 году.

Со второй половины 2012 года наблюдалось много шоков, которые привели к стагнации, сказал главный экономист Центра развития Валерий Миронов. "Шоки были и со стороны повышения налогов на малый бизнес, и со стороны предвыборного увеличения зарплат в отсутствие роста эффективности труда, что привело к снижению рентабельности, конкурентоспособности и инвестициям в российской экономике", - указывает он.

В краткосрочном плане мер стимулирования фактически нет, констатирует Миронов. "Стимулирование спроса не даст яркого эффекта: в условиях торможения инвестиций в стране будет нечего покупать, только импорт увеличится", - считает эксперт. В долгосрочной перспективе можно подстегнуть инвестиции, в том числе за счет госкомпаний, сказал эксперт.

"Нужен знаковый шаг, направленный на улучшения инвестклимата. Минэкономразвития пытается предпринимать эти шаги. Знаковой уже стала инициатива продажи доли в "Роснефти". Если рост сменится рецессией, вполне возможно, что министра или его заместителей уволят", - считает он.

Экономика России находится в стагнации, в IV квартале темпы роста будут стремиться к нулю, говорит экономист Всемирного банка Сергей Улатов. "У рецессии есть плохие факторы. Фактически люди относятся к экономике плохо: инвесторы меньше вкладывают, потребители меньше покупают. Нельзя ее допускать", - указывает эксперт. По его словам, меры стимулирования дадут максимум 1,5 процентных пункта роста экономики по итогам года, но эти меры будут кратковременными. По его словам, у Центробанка инструменты стимулирования ограничены.

Прямое стимулирование, то есть вливание средств в экономику, является более эффективным. "Но оно не решает долгосрочных проблем: в 2014 году нужно обеспечивать рост ВВП, а факторов для роста как не было, так и нет", - отмечает экономист. По его словам, необходимы комплексные реформы, в частности, повышение инвестиционной привлекательности.

Но неуверенность инвесторов продолжает сохраняться в целом по всему миру, а в России еще больше, указывает замдиректора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. По его мнению, причины тому - неблагоприятная экономическая конъюнктура и непредсказуемость госполитики. "Можно только согласиться, что дела идут не очень хорошо", - констатирует он. В этой ситуации правительство может применить бюджетные инструменты, дать стимулы активизации банковской системы, но это не даст моментального эффекта, подчеркивает Симачев.

"В рамках действующего бюджетного правила возникают некоторые проблемы с мобилизацией бюджетных ресурсов, к этому добавляется невыполнение планов по приватизации", - говорит экономист. В правительстве нет единства по вопросу экономической политики, считает он. "Даже на уровне одних и тех же людей есть двойственность: то декларируется снижение госсектора, то исключения для госкомпаний. Есть противоречивость и непоследовательность в налоговой политике", - считает он.

"Когда решаются одни проблемы, есть риск сформировать следующие. Самое плохое в экономике - нарушать правила. Если нарушить бюджетное правило, то есть риск нарушить и другие", - предостерегает экономист.

"Газета.Ru"