Президенту Германии прислали посылку со взрывчаткой

Friday, 19 April. 2013

По данным издания, в письме находились кристаллы ГМТД — инициирующего взрывчатого вещества. Позднее факт обнаружения взрывчатки подтвердили в федеральной уголовной полиции.

В полицию обратились сотрудники почтового отделения, у которых при стандартном контроле почты для президента посылка вызвала подозрения. Никто из них или представителей администрации президента не пострадал. Сам Йоахим Гаук находился в это время в Берлине, но не в своей резиденции, пишет Berliner Morgenpost. Администрация главы государства расположена во дворце Бельвю в центре Берлина.

Накануне стало известно о том, что в администрацию берлинского мэра Клауса Воверайта 17 апреля была также доставлена подозрительная посылка. В пакете находился пузырек объемом 100 миллилитров с масляной кислотой, а также одноразовый шприц без иглы и резиновые перчатки. Посылку забрали полицейские. Масляная кислота не ядовита для человека, однако при контакте со слизистыми оболочками может вызывать раздражение.

У полиции пока нет ни подозреваемых в отправлении этих посылок, ни предположений относительно их мотивов. Ранее на текущей неделе в США президенту Бараку Обаме и сенатору от Миссисипи Роджеру Уиккеру прислали письма со смертельным для человека рицином. Однако, как заверили немецкие правоохранители, никакой связи между этими событиями нет. Обвиняемый в произошедшем в США уже арестован.

"Лента.Ру"