Помилование Юрия Луценко - это важный шаг для подписания соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза

Sunday, 7 April. 2013

"Это шаг в правильном направлении, который будет способствовать процессу преобразований судебной системы на Украине, что необходимо для успешного подписания соглашения об ассоциации", - отметил он.

Ранее сегодня еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле написал в своем микроблоге в "Твиттере", что решение президента Украины о помиловании Луценко и Григория Филипчука "стало первым шагом для решения проблемы избирательного правосудия на Украине".

ЕС намерен подписать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли в ноябре в ходе саммита программы Восточного партнерства. Для этого Брюссель выдвинул Киеву ряд условий, в числе которых, реформирование избирательной и судебной систем, проведение расследования нарушений на последних парламентских выборах. Кроме того, на Украине должен быть достигнут прогресс по проблемам прав человека и решен вопрос о так называемых случаях "избирательного правосудия", под которыми Брюссель подразумевает дела в отношении  экс-премьера Юлии Тимошенко и ее сторонников.

Еврокомиссия также неоднократно отмечала, что подписание соглашения о зоне свободной торговли Украины и ЕС окончательно исключит возможность участия Украины в Таможенном союзе с Россией, Казахстаном и Беларусью.

ИТАР-ТАСС