Полиция задержала "белгородского стрелка" Сергея Помазуна после двух суток поисков

Wednesday, 24 April. 2013

Сергей Помазун, подозреваемый в убийстве шести человек в Белгороде, задержан. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в МВД России.

"Помазун задержан в Белгородской области", - сказал собеседник агентства.

Подозреваемый в расстреле шестерых белгородцев Сергей Помазун пытался выбраться из города в грузовом вагоне.

"При попытке выезда на грузовом поезде со станции "Белгород" за территорию оцепления патрулем линейного отдела Курска был замечен подозреваемый. Увидев полицию, он напал на сотрудников", - сказал собеседник агентства.

Подозреваемый ударил майора полиции Седых ножом в область глаза и предплечье.

Задержанный "белгородский стрелок" Сергей Помазун в ближайшие минуты будет допрошен следователями. "В самое ближайшее время он будет доставлен к следователям, которые начнут его допрашивать", - сказали в СК.

Как ожидается, уже в среду суд рассмотрит ходатайство об аресте обвиняемого.

Между тем, помимо заочно предъявленных обвинений в убийстве шести человек, а также хищении оружия и боеприпасов и хищении оружия с применением насилия, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело еще по одной статье 318 УК РФ /применение насилия в отношении представителя власти/, поскольку при задержании он ранил ножом сотрудника полиции.

Сам он при задержании серьезно не пострадал.

В понедельник днем 31-летний Помазун открыл огонь сначала в оружейном магазине, потом на Народном бульваре в Белгороде. На месте погибли пять человек, в том числе ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя школьница скончалась в реанимации.

После этого Помазун скрылся, его искали по всей России и на Украине. За информацию о "белгородском стрелке" полиция назначила награду в 3 миллиона рублей. Помазуну, который, по данным источника в правоохранительных органах, ранее отсидел четыре года за кражу и нападение на силовика, грозит пожизненный срок.

Региональное УМВД сообщило, что Помазун был задержан после того, как сотрудники полиции попросили его показать документы, но он занервничал и оказал сопротивление.

"Мы несли патрулирование в районе парка-отстоя. В районе 11 вечера увидели, что шел человек в сторону вокзала, он вел себя подозрительно. Подошли проверить документы. Когда поняли, что совпадает по всем приметам под описание фоторобота, начали операцию по задержанию. Он оказал сопротивление", - приводит слова одного из полицейских, участвовавших в задержании, пресс-служба УМВД по региону.

Сейчас обвиняемый находится в изоляторе временного содержания одного из отделов полиции. Уже в среду ночью он начал давать показания. Следствие намерено направить Помазуна на психиатрическую экспертизу, сообщила РИА Новости официальный представитель СУСК региона Елена Козырева.

В операции по задержанию "белгородского стрелка" участвовали четверо полицейских: Алексей Едрешов, Дмитрий Коновалов, Юрий Седых и Александр Самсоненко.

"Было слабое освещение, он (Помазун) нанес удар, когда пытался скрыться. Просто я не успел среагировать на него, но в дальнейшем сумел задержать, и ребята помогли. Со мной оказались сотрудники, которые сделали то, что должны были. Они просто находились немного в отдалении, но пришли на помощь. Мы должны были это сделать, это наша работа", - приводит слова Седых представитель пресс-службы УМВД.

Полицейский сказал, что когда предполагаемый преступник стал оказывать сопротивление, трудно было разобрать, что он делает и есть ли у него оружие, но его скрутили.

Седых добавил, что в то время никто из его коллег не думал о наградах или поощрениях, они просто выполняли свою работу, а после задержания "почувствовали облегчение".

В СМИ появились сообщения о том, что Помазун накануне бойни приходил в оружейный магазин с просьбой продать ему патроны, но ему отказали из-за его судимости, и после этого он обещал вернуться и расстрелять всех.

"У нас нет таких данных, приходил ли он туда накануне с угрозами или нет. В этом магазине спросить не у кого, все продавцы убиты", - сообщил РИА Новости представитель СУСК по региону.

Он также пояснил, что информация о том, что оружейный магазин принадлежал отцу стрелка, не подтверждается. "На сто процентов нет", - отметил он.

Ружье, из которого Помазун расстрелял людей, принадлежит на законных основаниях его отцу-охотнику. В ходе допроса 55-летнего отца подозреваемого выяснилось, что в последнее время сын вел себя не вполне адекватно, проявлял необоснованную агрессию по отношению к родителям, причинял им телесные повреждения.

"По данным фактам они дважды обращались в правоохранительные органы, однако прибывшие по вызову сотрудники полиции мер к Сергею Помазуну не применяли, просили поставить их в известность, если сын еще раз поведет себя агрессивно. Полученные сведения будут проверены в рамках уголовного дела, и если информация подтвердится, то действиям сотрудников полиции будет дана правовая оценка", - говорится в сообщении СК.

ИТАР-ТАСС
РИА Новости