Поймали на слове: от британского министра требуют жить на минимальную зарплату

Tuesday, 2 April. 2013

Министру придется ответить за свои слова, сообщает Independent.

Зарабатывающий 134 565 фунтов в год Смит заявил, что смог бы прожить на 53 фунта в неделю после того, как позвонивший на радио 51-летний британец Дэвид Беннет пожаловался на свои доходы. Мужчина рассказал, что даже с учетом получаемых им льгот после выплаты всех налогов у него в кармане остается чуть более 50 фунтов. Таким образом, месячный доход Беннета немногим превышает 200 фунтов (300 долларов). Впрочем, чиновник заявил, что этой суммы вполне достаточно для того, чтобы не умереть с голоду в стране, членом правительства которой он является.

Эти слова министра сильно разозлили общественность, учитывая, что Ян Смит выступает за урезание всевозможных субсидий, аргументируя это тем, что в Британии царит "экономический хаос". На днях власти Туманного Альбиона провозгласили начало "Черного апреля", в рамках которого различные льготы будут урезаны, а налоги, напротив, возрастут. Тем не менее, министр по делам труда и пенсий назвал несправедливыми слова тех, кто высказывался о новых законах как об "убийственных" и "губительных".

По словам чиновника, данные изменения необходимы для реформирования системы, чтобы "сделать ее работу справедливой для всех". Над фразой Смита о том, что он смог бы прожить на минимальную зарплату, успели посмеяться журналисты всех крупных британских изданий. Не исключено, что это неосторожное высказывание отразится на карьере чиновника. Впрочем, Смит продолжает стоять на своем несмотря ни на что. Он говорит, что урезание льгот в ближайшее время продолжится.

"Вести.Ru"