Очевидцы теракта: "Это больше напоминало Багдад, чем Бостон"

Tuesday, 16 April. 2013

Люди сообщают о большом количестве раненых и лужах крови. Один очевидец видел, как человека подбросило от взрыва в воздух. Другой с ужасом рассказывает, что многие пострадавшие серьезно покалечены - они лежали на земле с оторванными руками и ногами, передает РБК.

Хирург из Канзаса Крис Руп пробежал 42 км, но нашел в себе силы после изнурительного марафона помогать раненым. "Я сначала думал, что у меня за спиной здание обрушилось, а потом понял, что произошел взрыв", - заявил он.

"Так замечательно добраться до финиша, получить энергетический напиток в награду. И вдруг такое", - говорит достигшая конца марафона Трэйси Ивс. Ей как раз собирались вручить медаль, когда произошел взрыв. Женщина даже сначала решила, что грохот был праздничным выстрелом из пушки.



Так же подумала и журналистка норвежского телеканала NRK Янике Экельберг. "Потом увидела много пожарных машин и карет скорой помощи. В этот момент я поняла, что это был не салют", - рассказал она.

Полиция Бостона назвала число жертв теракта

В результате двойного взрыва на бостонском марафоне погибли три человека. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель бостонской полиции. Ранее сообщалось о двух погибших, один из которых - восьмилетний ребенок, сообщает "Лента.Ру".

Число пострадавших, по данным полиции Бостона, составило более 100 человек.

Между тем, CNN со ссылкой на данные, поступившие от бостонских больниц, сообщает о том, что в результате теракта пострадали не менее 140 человек. 17 из них, по информации издания, находятся в критическом состоянии.

Бостонские врачи борются за жизнь 40 тяжелораненых при теракте

Бостонские врачи отчаянно сражаются за жизни пострадавших в результате теракта. Тем не менее в больницах признают, что состояние многих пациентов оценивается как критическое.

Как сообщает Associated Press, всего в больницы поступили 144 человека. Состояние 17 из них оценивается как критическое, есть опасения за жизнь еще 25 пациентов.

Чтобы спасать людей, врачам приходится срочно ампутировать ноги и руки. Объясняется это тем, что конечности многих раненых сильно изуродованы металлическими шариками, которыми были начинены взрывные устройства.

"Очевидно, что целью террористов было нанести максимальный ущерб", - заявил официальный представитель одной из больниц.

Расследовать теракт будет ФБР

Расследованием теракта в Бостоне займется ФБР, сообщил на пресс-конференции представитель ведомства, передает Reuters. В настоящее время сотрудники ФБР исследуют весь маршрут бостонского марафона. Помимо данного ведомства в расследовании двух взрывов будут принимать участие представители Министерства внутренней безопасности и Министерства юстиции.

В Белом доме неофициально подтвердили, что считают взрывы в Бостоне терактом.

Президент США Барак Обама выступил с обращением к нации, в котором попросил американцев не делать скоропалительных выводов и обещал найти и покарать организаторов и исполнителей взрывов.

"Мы пока не знаем, кто совершил это и зачем, и мы не должны торопиться с выводами. Но, без всякого сомнения, мы выясним все до конца, разыщем того, кто совершил это, и заставим ответить", - заявил президент США Барак Обама в обращении к нации, призвав молиться за жертв трагедии.



Версии нападения: возвращение "Аль-Каиды" или местный Брейвик

ФБР не спешит называть имена подозреваемых в совершении крупного теракта в Бостоне. Между тем эксперты уже называют две возможные линии в расследовании этого дела - нападение исламистов и действия местных фанатиков.

Пока основной видится версия о нападении "Аль-Каиды" - первом с 11 сентября 2001г. В пользу этого варианта говорит и тот факт, что первым допрошенным по делу о теракте стал уроженец Саудовской Аравии, попавший в больницу с ранением ноги. ФБР заявляет, что опрашивали его как свидетеля, однако примечательно, что другим пострадавшим вопросы не задавали.

Прибавим к этому описание человека, которого разыскивает ФБР: темнокожий мужчина, который говорил с сильным иностранным акцентом. В СМИ даже появились предположения, что речь идет о выходце из Сомали, где очень сильны позиции "Аль-Каиды".

Вторая версия - действия местного фанатика, не связанного с "Аль-Каидой". В пользу этой версии говорит тот факт, что исполнитель атаки явно торопился. По имеющимся данным, несколько взрывных устройств были установлены впопыхах и именно поэтому не сработали.

Важно и то, как была собрана бомба. Преступник использовал небольшое количество взрывчатки, сделав ставку на поражающие элементы. Отсюда и большое количество пострадавших - люди получили серьезные раны из-за металлических шариков, которые при взрыве разлетелись в разные стороны. Целью боевика было шокировать общественность и заявить о себе, убив ни в чем не повинных людей.

Прибавим к этому, что взрыв в Бостоне стал очевидным провалом американских спецслужб, которые все последние годы заявляли о раскрытии заговоров фанатиков-одиночек, ограничивавшихся чтением экстремистской литературы. При этом, даже учитывая усиленные меры безопасности во время всемирно известного марафона, предотвратить атаку в Бостоне оказалось невозможно.

Взрыв записали на правых радикалов
 
Несмотря на большое количество пострадавших, власти США пока не считают инцидент в Бостоне "спланированным терактом". Расследование происшествия поручено ФБР, и, как осторожно сообщил глава городского управления, специальный агент Ричард Делорье, речь идет о сугубо "криминальном расследовании, которое потенциально может стать расследованием террористического акта", пишет "КоммерсантЪ".

Тем не менее, высокопоставленный сотрудник администрации на условиях анонимности сообщил, что правоохранительные органы не сомневаются в причинах произошедшего. "Любой инцидент, в котором были использованы несколько взрывных устройств, безусловно является террористическим актом, и будет расследоваться именно как террористический акт", объяснил он.

В ходе предварительного следствия было установлено, что самодельные заряды были начинены черным порохом, а в качестве поражадющего элемента использовались стальные шарики и обрезки болтов и арматуры. Чиновник уточнил, что власти пока не располагают информацией о том, как именно бомбы были приведены в действие, и кто может стоять за инцидентом. "Нам еще предстоит выяснить, были ли эти взрывы заранее спланированы, участвовали в их подготовке частные лица или местные или зарубежные террористические группы".

В течении понедельника усиленные меры безопасности были введены во всех крупных городах США. В Вашингтоне была временно закрыта для прохода часть Пенсильвания-авеню, непосредственно примыкающая к Белому дому. Все подходы к президентской резиденции перегорожены, а территорию вокруг патрулируют усиленные наряды полиции и агенты Секретной службы. В Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго и Хьюстоне введены дополнительные меры безопасности на вокзалах и в аэропортах. Пассажиров метро предупреждают, что их сумки и багаж могут неожиданно проверить полицейские.

Охрана усилена на атомных электростанциях в штатах Массачусетс и Нью-Гэмпшир.

В центре Бостоне днем в понедельник была временно заблокирована мобильная связь, и на несколько часов закрыт аэропорт Logan.

Пока неизвестно и точное количество взрывных устройств, которые удалось обнаружить полиции в результате экстренной поисковой операции. По неподтвержденной информации, в течении нескольких часов после инцидента правоохранительные органы нашли и обезвредили еще две бомбы.

Одновременно появились сообщения о появлении первого подозреваемого. В одной из городских больниц сотрудники полиции Бостона допросили 20-летнего гражданина Саудовской Аравии, находившегося в США по студенческой визе и пострадавшего во время взрыва. По данным телекомпании CBS, правоохранительные органы провели обыски в нескольких квартирах в черте города, и продолжают поиски "темнокожего мужчины с рюкзаком", говорящего с иностранным акцентом. Правда, как позднее пояснил губернатор штата Патрик Дюваль, "никаких арестов по делу пока не производилось, и никаких обвинений предъявлено не было".

По мнению экспертов, дата, выбранная для совершения теракта, может свидетельствовать о том, что акцию провели члены одной из американских радикальных групп. Бостонский марафон традиционно проводится в День Патриота, который считается государственным праздником в штате Массачусетс, и приурочен к годовщине ключевых сражений в войне за независимость США. 15 апреля истекает и срок подачи налоговых деклараций, которые, по мнению сторонников праворадикальных движений, являются символом «неправомерного вмешательства государства в частную жизнь граждан».

Именно в последнюю "налоговую неделю", 19 апреля 1995 года, прогремел взрыв в одном из федеральных зданий в Оклахома-сити. Тогда в результате теракта, организованного членом антиправительственной группировки Тимоти Маквеем, погибло 150 человек.

Самодельные взрывные устройства, сходные по конструкции с использованными в Бостоне, уже применялись радикалами в 1996 году в Атланте. Жертвами взрывов, прогремевших в одном из парков, стали 2 человека, более 100 получили ранения.  

По материалам интернет-источников