Обвиняемый Алексей Русаков заявил о своей непричастности к смерти актрисы Голуб

Friday, 19 April. 2013

Русакову вменяется нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 5 статьи 264 УК РФ) и оставление в опасности (статья 125 УК РФ). Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Русаков, отвечая на вопрос судьи Валентины Комаровой о том, как он относится к оглашенному обвинительному заключению, отметил, что ему "не совсем понятно обвинение", и просил уточнить, когда именно произошло преступление, в котором его обвиняют. Он также добавил, что до выражения позиции защиты не может дать ответ на этот вопрос.

Его адвокаты в свою очередь пояснили, что Русакову вменяется преступление, совершенное 10 октября, тогда как в медицинских документах указано, что смерть Голуб и водителя Дмитрия Туркина констатирована 9 октября. Защита настаивает, что между событиями гибели двух людей и аварией, в которой предположительно участвовал Русаков, "нет причинно-следственной связи", и подтверждает, что их клиент считает себя непричастным к смерти актрисы и водителя.

"Виновным я себя не признавал и не признаю. Признавал частично - выезжал на желтый сигнал светофора. По вменяемым мне статьям - нет", - сказал Русаков.

В ходе слушаний стало известно, что в заседании сменился судья - предыдущие слушания проводила судья Екатерина Ливенцева. Защитники обвиняемого заявляли ходатайство о прекращении уголовного преследования из-за расхождения в документах.

Русаков также в ходе слушаний просил суд разрешить ему регистрацию брака с его невестой. Судья Комарова просила обвиняемого переслать ходатайство через следственную часть, отмечая, что такие вопросы решаются в рабочем порядке.

Резонансная авария произошла в октябре прошлого года, Голуб и подвозивший ее водитель погибли на месте происшествия. Предполагаемый виновник ДТП Русаков, по данным следствия, бросил свой автомобиль и сбежал, но через несколько дней был задержан полицейскими.

РИА Новости