Новую арку над саркофагом на Чернобыльской АЭС построят в 2015 году

Friday, 26 April. 2013

"Украина успешно реализует проекты на промышленной площадке Чернобыльской АЭС. В прошлом году на станции начато выполнение работ по строительству нового безопасного конфайнмента над объектом "укрытие", которые ведутся согласно графику и в 2015г. будут завершены", - отметил глава правительства.

По словам Н.Азарова, "государство несет ответственность за социальную защиту, сохранение здоровья и улучшение условий жизни более двух миллионов граждан, пострадавших от катастрофы, особенно детей и инвалидов-чернобыльцев".

Как подчеркнул глава украинского правительства, чернобыльская катастрофа, как и авария на японской АЭС "Фукусима-1", свидетельствуют о том, что иногда перед стихией бессильны даже самые современные технологии, и эти аварии указали на высокую ответственность, которая лежит на государствах, стремящихся к развитию национальной энергетики.

Он также отметил, что правительство, реализуя новую стратегию максимального обеспечения экономики отечественными энергоносителями, безусловно, учитывает уроки прошлого, твердо зная одно: альтернативы энергетической независимости нет.

В мире вспоминают жертв чернобыльской катастрофы

Со дня трагедии в Чернобыле минуло ровно 27 лет. В результате пожара и обрушения четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС в Припяти в 1986г. радиацией были поражены 150 тыс. кв. км земли.

Химическому загрязнению подверглись области Украины, России и Беларуси с населением около 7 млн человек, несколько десятков пострадавших скончались сразу и в первые месяцы после аварии.

Почтить память жертв чернобыльской катастрофы собрались в Киеве, где прошла церемония возложения цветов к Мемориальному кургану погибшим во время ликвидации аварии.

Как сообщает в пятницу "Российская газета", аналогичная акция прошла в Суворовском сквере Москвы: сюда пришли ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, а также дети и близкие родственники погибших. После минуты молчания в память об ушедших героях участники акции отпустили в небо бумажные фонарики с горящими свечами.

"Пожарные машины включили проблесковые маячки ровно в 01:23 по московскому времени (00:23 по Минску) - в это время на четвертом энергоблоке станции произошел взрыв", - пишет издание.

Традиционно жертв аварии на ЧАЭС вспоминают в Иерусалиме: в храме Входа Господнего состоялся поминальный молебен по усопшим, а также церемония зажжения свечей в знак почтения выживших.

В Мариуполе в честь погибших чернобыльцев сегодня утром был открыт памятник. "Возведен он на бульваре Хмельницкого, где ранее располагался одноименный памятный знак в виде камня", - пишет украинское издание "Ильичевец".

Похожие мероприятия прошли ночью в Припяти, Харькове, Одессе, Кировограде, Херсоне, Брянске, Югре, Красноярске, Владимире и других городах постсоветского пространства.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986г. На четвертом энергоблоке в ходе проектного испытания турбогенератора прогремел взрыв, полностью разрушивший атомный реактор.

В результате частично разрушилось здание энергоблока и кровля машинного зала, выбросив в воздух радиоактивные вещества, в т.ч. изотопы урана, плутония, йода, цезия и стронция. В различных помещениях и на крыше возникло более 30 очагов пожара.

Радиация поразила порядка 5 тыс. населенных пунктов в разных странах, в т.ч. в Европе. Наибольший ущерб катастрофа на Чернобыльской АЭС нанесла территориям Украины, Беларуси и России. Радиация в той или иной степени затронула 17 млн человек.

Сейчас станция не функционирует, однако здесь работают 3,5 тыс. человек, которые следят за состоянием ядерного топлива, не выгруженного из реакторов.

По материалам РБК