Москва добилась ареста имущества Бориса Березовского на Украине

Wednesday, 17 April. 2013

Помимо этого, правительство Самарской области и компания "Аэрофлот", пострадавшие от преступной деятельности опального олигарха, смогли вернуть 110 млн руб. (около 3,5 миллиона долларов).

О твердом намерении возвратить преступно нажитые активы Бориса Березовского на родину российская прокуратура объявила после смерти олигарха. Заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев заявил, возврат активов в Россию будет продолжаться.

Ранее Березовский был привлечен в качестве обвиняемого в рамках нескольких уголовных дел, российские суды заочно приговорили бизнесмена к лишению свободы сроком на 13 лет. Предприниматель стал фигурантом более 10 уголовных дел.

В свое время генпрокурор РФ Ю.Чайка, комментируя уголовное преследование бизнесмена, с негодованием заявлял: "Они там (в Великобритании - прим. РБК) жируют!" Надзорное ведомство обнаружило, что бизнесмен владеет активами на 483,5 млн долларов.

Березовский и его ближайший деловой партнер Бадри Патаркацишвили владели производителем вод Borjomi, "Святой источник", "Миргородская", "Эдельвейс" IDS Borjomi, балканскими производителями пищевой продукции Imlek, Knjaz Milos, Bambi, крупнейшей телекоммуникационной компанией в Грузии MagtiCom Ltd. В личной собственности Б.Березовского находились поместье Chateau de la Garoupe, дом в Великобритании.

Напомним, о кончине Березовского стало известно 23 марта. Тело беглого олигарха, получившего убежище в Великобритании, было найдено в его особняке в пригороде Лондона Эскоте. Предварительные результаты расследования свидетельствуют, что Б.Березовский скончался от удушения. По мнению знакомых олигарха, бизнесмен мог покончить с собой. Об этом свидетельствует шарф, найденный рядом с предпринимателем. Расследование дела продолжается.

Отметим, что Россия добилась ареста имущества не только Березовского, но и другого беглого бизнесмена. По запросу Генпрокуратуры РФ судебные органы Лихтенштейна наложили запрет на распоряжение более чем 10 млн долл., депонированными бывшим президентом Банка Москвы Андреем Бородиным на счете страховой компании.

На основании запроса Генпрокуратуры РФ и решения Княжеского Земельного суда Лихтенштейна "наложен арест на имущественные ценности А.Бородина (ОАО "Банк Москвы"), находящиеся на банковских счетах в Швейцарии, на сумму более 10 млн долларов".

Всего в 2012г. Генпрокуратура РФ направила 61 запрос о правовой помощи по уголовным делам коррупционной направленности. Также был направлен 31 запрос о выдаче лиц для уголовного преследования за коррупционные преступления. Удовлетворено 7 российских запросов, по 3 запросам отказано в удовлетворении, 21 находится на рассмотрении, сообщается в докладе.

РБК